Социальные инициативы

14.11.2018

Просмотров: 2863

Призыв Президента страны проявить социальную ответственность и благотворительность находит живой отклик среди представителей бизнеса и различных организаций. Привлечение спонсоров Казахским национальным университетом имени аль-Фараби для поддержки студентов и молодых ученых стало хорошей традицией. Только за последние три года выпускники КазНУ, работодатели и партнеры вуза, казахстанские и зарубежные компании выделили финансовую помощь студентам на сумму более 350 млн. тенге.

Вкладывая инвестиции в человеческий капитал, меценаты видят в КазНУ успешного партнера, который готовит конкурентоспособных специалистов восстребованных на рынке труда.

Так, например, в новом учебном году правительственные организации Японии выделили студентам КазНУ стипендии на сумму более 80 млн. тенге. Финансовая помощь была предоставлена для прохождения обучения и научных стажировок в лучших университетах страны Восходящего солнца.

Совсем недавно финансовую поддержку талантливым студентам и магистрантам в рамках программы «Стипендии лучшим студентам в странах Азии» оказал специальный фонд известной южнокорейской компании «POSCO».

«Наше сотрудничество с КазНУ имени аль-Фараби расширяется и выходит на новый уровень. Мы поддерживаем молодых людей, которые стремятся овладеть знаниями и стать высококвалифицированными специалистами, быть полезными своей стране и народу», – сказал на церемонии вручения вице-президент фонда Нан Ян Санг.

Следует отметить, что в университете для студентов реализуется целый комплекс социальной поддержки. Так, студентам, обучающимся на платной основе и с отличной успеваемостью, а также из числа социально уязвимых категорий предусмотрены льготы по оплате за учебу в размере от 10 до 25%. Ежегодно 10% от суммы финансирования научных исследований университета, а это порядка 400 млн. тенге, направляется на привлечение магистрантов и докторантов для выполнения научно-исследовательских работ. В КазНУ также предусмотрено бесплатное обучение для победителей олимпиады «Аль-Фараби» и обладателей знака «Алтын белгі», не получивших государственный образовательный грант.

www.kaznu.kz