Строительство студенческого госпиталя

18.10.2018

Просмотров: 2873

Инвесторы из Южной Кореи намерены финансировать строительство студенческого госпиталя КазНУ. Об этом было озвучено во время встречи Корейской делегации во главе с Президентом компании DK Consultants Дэвидом Кимом с руководством КазНУ имени аль-Фараби.

Приветствуя гостей, первый проректор КазНУ Мухамбеткали Буркитбаев рассказал о деятельности университета в сфере медико-биологического кластера,  сотрудничестве с университетами Южной Кореи, куда периодически выезжают студенты и преподаватели по программе академической мобильности, а также поделился о планах и перспективных проектах вуза. Следует отметить, что для продолжения научно-образовательной и клинической практики университета городской акимат г. Алматы передал в управление КазНУ одну из городских поликлиник. Это не только позволит повысить качество предоставляемых услуг населению, но и даст уникальную возможность для повышения квалификации, непрерывного обучения, обмена опытом и диалога ученых, практикующих молодых врачей, экспертов и студентов медицинского факультета ВШОЗ в различных сферах здравоохранения.

КазНУ уделяет большое внимание развитию инфраструктуры университета в рамках проекта по созданию Биомедицинского кластера. В 2014 году с участием Президента Казахстана Н. Назарбаева был открыт Диагностический Центр КазНУ совместно с клиникой Кангнам Северанс Университета Енсе. Тем самым, созданный международный медицинский кластер с Корейскими университетами, их медицинскими центрами и транснациональными компаниями в сфере медицины и здравоохранения отражает «теорию тройной спирали» – сотрудничество государства, университета и бизнеса.

«Такое сотрудничество позволит получить мультипликативный эффект взаимодействия экономических субъектов. Оно позволит перенять опыт друг у друга, создать новые технологии и услуги, а также решать проблемы интернационализации образования», – сказал М. Буркитбаев.

В свою очередь инвесторы из Южной Кореи выразили большую заинтересованность. Во время встречи стороны обсудили общие вопросы по строительству студенческого госпиталя на территории кампуса КазНУ и расставили главные приоритеты по данному проекту. Как было сказано, будущий госпиталь для студенческой молодежи планируется построить на площади 5 гектаров.

По предварительному соглашению инвесторы из Южной Кореи намерены построить в Алматы четыре больницы, одна из них будет сооружена на территории кампуса КазНУ.

Пресс-служба

www.kaznu.kz