Казахстан как миграционный хаб Евразии

17.10.2018

Просмотров: 3577

В КазНУ им. аль-Фараби состоялась Международная научно-практическая конференция «Казахстан как миграционный хаб Евразии: вклад миграции в устойчивое развитие».

В мероприятии приняли участие представители экспертного, научного и предпринимательского сообщества, а также дипломатических миссий, общественных и международных организаций, аккредитованных в Республике Казахстан.

Конференция направлена на укрепление многостороннего диалога по вопросам миграции и сотрудничества на Евразийском пространстве, оценки роли Казахстана и его партнеров в формировании устойчивой системы регулирования миграционных процессов в контексте устойчивого развития.

Открывая встречу, первый проректор КазНУ Мухамбеткали Буркитбаев отметил, что миграционные процессы стали неотъемлемой частью глобализации и устойчивого развития. «КазНУ им. аль-Фараби, как ведущий вуз страны, взял активный курс на интеграцию в мировое образовательное пространство и ориентирование на лучшие мировые практики в сфере высшего образования. На сегодняшний день КазНУ нацелен на реализацию приоритетных целей в сфере образования, заявленных в государственной стратегии «Казахстан-2050», в программе «Рухани жаңғыру», а также закрепленных ООН в глобальной Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», - подчеркнул проректор.

В свою очередь, директор Института социально-политических исследований РАН, профессор, заведущий кафедрой демографической и миграционной политики МГИМО МИД России, член-корреспондент РАН Сергей Рязанцев выразил благодарность университету за поддержку и помощь в организации мероприятия.

В ходе пленарного заседания также были представлены доклады о миграции в субрегионе Северной и Центральной Азии, о основных направлениях миграционной политики Казахстана.

Конференция была организована в сотрудничестве с Институтом социально-политических исследований Российской академии наук, Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО) МИД России, Международной организацией по миграции, а также Департаментом Общественной информации ООН в рамках проекта “Миграционные мосты в Евразии”.

 

Факультет международных отношений