Tsukuba Global Science Week 2018

22.09.2018

Просмотров: 3557

Профессора КазНу имени аль-Фараби кафедры Дальнего Востока Ниномия Такаши и Ем Наталья приняли участие в работе конференции Tsukuba Global Science Week 2018 на тему Driving Sustainable Development, которая состоялась 20-22 сентября 2018 года в Tsukuba International Congress Center.

Университет Цукуба является наиболее стабильным партнером кафедры более 20 лет. Наряду с программами академической мобильности с данным университетом в 2015 году в результате инициативы ректора КазНУ Г.М. Мутанова, были увеличены возможности сотрудничества. Договор «Кампус в кампусе» расширил границы академической мобильности для студентов многих факультетов КазНУ, а также открыл двери нашего университета японским студентам. Кроме того, в разработке находится программа двойного диплома по специальности «Востоковедение», а также более 100 дисциплин естественно-научного направления представлены на рассмотрение японским студентам на платформе Университета Цукуба.

Деятельность научно-образовательного Центра по изучению Японии и Центральной Азии расширила круг научных интересов университетов-партнеров, что привело к повышению стипендиальных программ, а также совместных научных проектов.

В результате одного из таких проектов совместно с Центром изучения Центральной Азии были представлены результаты исследования «Research on Humanities and Social Sciences corresponding to «people beyong country borders» as seen from Central Asia». Директор Центра в Университете Цукуба профессор ONO Masaki отметил результативность представленных на конференции докладов профессоров Ниномия Такаши и Ем Натальи, а также наиболее значимую роль КазНУ в научной деятельности Центра.