Уникальный проект КазНУ

20.09.2018

Просмотров: 3493

Преподаватели и ученые Казахского национального университета имени аль-Фараби создали уникальный Научно-образовательный центр Ассамблеи народа Казахстана. Об этом заявил на встрече с коллективом КазНУ заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий секретариатом АНК АП РК Леонид Прокопенко. В стране с 2015 года по инициативе вузов началась работа по созданию Центров АНК и на сегодняшний день такой практики в мире нет. Такая важная и значимая работа закладывает знания о социальных процессах в стране, казахстанской модели общественного согласия и национального единства среди обучающихся студентов.

«Именно КазНУ показывает пример того, как это нужно делать. Мне кажется вы избрали наиболее правильный методологический очень выверенный путь, потому что, межэтнические отношения – это действительно междисциплинарный подход. Невозможно охватить все стороны развития этно-социальных процессов в обществе, не касаясь философских, исторических, психологических вопросов ценностей каждого этноса. Без всех этих составляющих мы не можем сформировать адекватную модель нашей этнополитики», – отметил в своем выступлении Леонид Прокопенко во время встречи с коллективом КазНУ имени аль-Фараби.

Центр АНК создан 2016 году в КазНУ и объединяет деятельность всех 30 гуманитарных кафедр, которая направлена на повышение эффективности процесса формирования казахстанской идентичности и социализации молодежи на принципах общественно-политического согласия. Специально разработные дисциплины охватывают все аспекты, которые показывают разнонаправленную деятельность центра. Он координирует работу общесоциально-гуманитарных кафедр и направления деятельности по разъяснению молодежи принципов общенационального и межконфессионального согласия.

«Университетом разработана модель перспективного развития «Университет 4.0». Ориентиром для ее создания стала программа «Рухани жангыру», где ставится главная задача для университета – подготовка не только квалифицированных специалистов, но и воспитание духовно-нравственных граждан мира и страна. Это также, в свою очередь, подтолкнуло коллектив университета создать проект по формированию граждан добродетельного общества, который был поддержан Альянсом цивилизации ООН. Сегодня проект вошел в программу ООН «Глобальное гражданство», – сказал ректор КазНУ Галым Мутанов. Следует отметить, что КазНУ является Глобальным хабом ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию. 

Также учеными и преподавателями университета были проведены социологические исследования социального инжиниринга при поддержке Фонда Конрада Аденауэра. Была выпущена монография «Сосуществование этнических групп в Казахстане». Научно-образовательный центр также включен в работу АНК при поддержке Фонда К. Аденауэра.

Большую работу ведут языковые кафедры университета, которые тесно взаимодействуют с партнерами, что также показывает ответственность всех субъектов учебно-воспитательного процесса в университете по воспитанию казахстанской эдентичности, патриотизма, формированию основных принципов общенационального согласия, – подчеркнула проректор КазНУ по социальному развитию Шолпан Джаманбалаева.

Во время визита Л. Прокопенко посетил кампус университета, ЦОС «Керемет», библиотеку имени Аль-Фараби, ЦСУ.

В завершение встречи Леонид Прокопенко дал высокую оценку деятельности преподавателей и ученых КазНУ и поблагодарил коллектив за теплый прием и пожелал дальнейших успехов.

Пресс-служба