Новый виток сотрудничества

07.09.2018

Просмотров: 3747

 

В КазНУ имени аль-Фараби было подписано соглашение о сотрудничестве с Международным центром по релятивистской астрофизике (ICRANet). Документ был подписан президентом Казахстанского физического общества Т.А. Кожамкуловым, руководителем АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Ч.Т. Омаровым и директором ICRANet Р. Руффини.

Следует отметить, что министр образования и науки Республики Казахстан Е.К. Сагадиев, выступая с докладом в НАН РК 12 апреля 2016 году, сделал особый акцент на вопросы развития казахстанской науки и создания наукоемких технологий, а также на улучшения качества подготовки молодых научных и технических кадров в ВУЗах Казахстана и в ведущих научных центрах мира.   

Сотрудничество ряда научных центров РК с Международным центром по релятивистской астрофизике (ICRANet), с штаб-квартирой, расположенного в Пескаре, Италии, успешно развивается в течение последних десяти лет во главе его директором, профессором Р. Руффини.

Отличительной чертой ICRANet является нацеленность на помощь в развитии науки в развивающихся странах. За последние 10 лет этот Центр пережил быстрый рост популярности, как результат его целевой направленности на подготовку высококвалифицированных молодых ученых. ICRANet финансово поддерживается ЮНЕСКО и ЕС. В качестве членов сети выступают Интернациональный штат профессоров и лекторов ICRANet периодически обновляется и является одним из лучших в мире.

Группы молодых ученых, стажирующихся в ICRANet, также являются интернациональными. Занятия с молодыми учеными и молодежью посвящены научным изысканиям в области естественных фундаментальных наук в физике. Это означает передовые научные знания и поиск новых решений и новых технологий.

С помощью ICRANet Казахстан сможет привлекать ведущих ученых мира для подготовки научных кадров в области астрофизики в Казахстане, организовать в Казахстане летние научные школы ICRANet для молодых ученых и студентов совместно с передовыми ВУЗами и научными центрами Казахстана. Подписанное соглашение будет способствовать тесному сотрудничеству для проведения совместных международных конференции, научных исследовании, приглашать казахстанских талантливых студентов на стажировки и мн. другое.

Профессор Р. Руффини особо отметил, что ICRANet высоко ценит Казахстан. Он несколько раз посещал нашу страну и рад стремительному развитию Казахстана.