Итальянский акцент

18.06.2018

Просмотров: 4385

Итальянский акцент

 

Ректор КазНУ им. аль-Фараби академик Галым Мутанов и Чрезвычайный и Полномочный новый Посол Итальянской Республики в Казахстане Паскуалье Д’Авино обсудили перспективные направления сотрудничества в научно-образовательной сфере.

Руководитель КазНУ ознакомил высокого гостя с проектами, деятельностью и достижениями университета, отметив что университет активно развивает сотрудничество с многими ведущими вузами Италии. Среди партнеров - Университет Ка’Фоскари, Национальный институт ядерной физики, Катанийский и Пизанский университеты, Университет Ла-Сапиенца, Международный центр релятивистской астрофизики ICRAnet, Урбинский университет имени Карло Бо и многие другие.

Ректор подчеркнул, что международное сотрудничество является приоритетным направлением деятельности КазНУ им. аль-Фараби как ведущего вуза республики, важным инструментом в обеспечении качества образования и его соответствия международным стандартам. На сегодняшний день между университетами Италии и КазНУ активно идет обмен студентами и преподавателями. 15 преподавателей Италии в прошедшем учебном году читали лекции и являются научными руководителями магистрантов и докторантов КазНУ.

Следует отметить, что в 2015 году во Флоренции состоялся Всемирный Форум инженерного образования, в котором приняли участие представители Консорциума вузов Казахстана по подготовке специалистов в рамках ГПИИР-2 во главе с ректором КазНУ им. аль-Фараби Г. Мутановым. В ходе мероприятия состоялась встреча с Конфедерацией ректоров Итальянских вузов, где стороны пришли к соглашению о совместной академической мобильности, реализации двудипломных программ в области машиностроения, геодезии и геологии, проведении совместных научных исследований.

Ректор КазНУ отметил, что в связи с возросшим интересом студентов к итальянскому языку и культуре в 2017 году был основан Центр Романских исследований. За период существования при содействии центра по академической мобильности в рамках программы «Erasmus Plus» прошли обучение в Италии 16 студентов и магистрантов.

В начале года текущего года ректор КазНУ посетил Университет Ка’Фоскари и обсудил вопросы дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества, академического обмена и совместной подготовки специалистов, развития и реализации научно-образовательных проектов, осуществления переводов книг и монографий итальянских и казахстанских авторов. И совсем недавно делегация университета Ка’Фоскари во главе с его президентом Мишелем Буглиеси посетила КазНУ, который предложил расширить сотрудничество в области лингвистики, естественных наук и бизнеса.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в РК Паскуале Д’Авино подчеркнул особую значимость взаимовыгодных отношений с Казахстаном как важнейшего стратегического партнера Италии. По мнению Посла, для укрепления связи между двумя странами необходимо развивать межуниверситетское сотрудничество, создавать языковые школы и культурные центры. Во время встречи высокий гость выразил восхищение кампусом и достижениями КазНУ, а также заверил, что окажет полную поддержку университету в сотрудничестве с вузами Италии.

В завершение Паскуале Д’Авино поблагодарил руководство КазНУ за теплый прием и выразил намерение посетить университет с актовой лекцией осенью текущего года.

 

Пресс-служба