Завершила работу летняя школа «Тоталь Энерджи»

15.06.2018

Просмотров: 3475

На базе научно-исследовательского центра «Гео-энергетика» КазНУ им. аль-Фараби завершилась летняя школа «Тоталь Энерджи», посвященная 25-летию работы компании "Тоталь" в Казахстане. 

Поздравляя всех присутствующих с успешным окончанием Летней школы Тоталь Энерджи, ректор КазНУ Галым Мутанов отметил, что симбиоз лучшего вуза Казахстана и ведущей нефтегазовой компании Франции обещал быть необычным, плодотворным - и наши надежды оправдались. «От имени студентов и преподавателей университета выражаю отдельную благодарность французским Профессорам, которые читали лекции, надеюсь, общение с нашими казахстанскими студентами оставило у вас хорошие впечатления. Уверен, что даже за эти короткие 5 дней слушатели значительно пополнили свой багаж знаний по различным направлениям науки. Точкой опоры проведения Летней школы стал Центр Геоэнергетики, открытие которого было инициировано в ходе встречи Президентов Казахстана и Франции в 2013 году. Мы рады быть частью данного крупного международного проекта», - сказал ректор КазНУ.

В своем выступлении глава «Тоталь» в Республике Казахстан Паскаль Бреан отметил, что компания «Тоталь» уже 25 лет работает в Казахстане и как ответственная нефтегазовая компания имеет обязательства поддерживать молодые таланты и развивать местные кадры. «Мы начали летнюю школу в КазНУ – в одном из самых авторитетнейшим университетов, в сотрудничестве с «Гео-энергетикой». Мы начали школу в КазНУ – в одном из самых авторитетнейшим университетов, в сотрудничестве с «Гео-энергетикой». Планируем, что школа станет ежегодным проектом. Программа летней школы была разработана таким образом, чтобы охватить не только вопросы, связанные с добычей и эксплуатацией нефтяных месторождений и транспортировкой нефти, но и гуманитарные вопросы, такие, как комплиментарность международных прав, менеджмент, международные отношения, которые должны способствовать развитию стран», - подчеркнул П.Бреан.

Основной задачей летней школы было закрепление теоретических знаний и практических навыков студентов, а также развитие международного сотрудничества в сфере науки и образования между Казахстаном и Францией. Лекции разработаны специалистами «Тоталь» на основе профессиональной экспертизы и изучения конкретных примеров из практики.

 

Пресс-служба