«Геоинформатика для регионального развития».

13.06.2018

Просмотров: 4953

14-17 июня 2018 г. в КазНУ им.аль-Фараби состоится международная конференция ГИС в Центральной Азии GISCA-2018 «Геоинформатика для регионального развития», организуемая кафедрой географии, землеустройства и кадастра КазНУ им.аль-Фараби при поддержке Центра ГИС и Геоинформатики Зальцбургского университета, Научно-исследовательского центра экологии и окружающей среды стран Центральной Азии Китайской академии наук (RCEECA), Австрийско-Центральноазиатского центра Геоинформационных наук - ACA*GIScience, компании Trimble Navigation, Научно-технологического парка КазНУ им.аль-Фараби. Публикация статей конференций организуется Австрийско-Центрально Азиатским Центром Геоинформационных наук - ACA*GIScience при поддержке Евразийско-Тихоокеанского Объединения и Австрийской академии наук.

Основными задачами конференции являются объединение ученых, педагогов и специалистов ГИС стран Центральной Азии и Европы, поддержка и поощрение международного сотрудничества, а также обмен опытом и знаниями в области ГИС-образования.

Конференция станет своеобразной площадкой налаживания информационного обмена научного сообщества, развития международного сотрудничества, интеграции Казахстана в мировую геоинформационную среду. В рамках работы конференции GISCA 2018 будут освещены опыт и результаты научных исследований применения ГИС и геоинформатики для региональных исследований, проводимых под руководством ведущих специалистов вузов и научных организаций стран Центральной Азии.

В рамках конференции GISCA 2018 планируются проведение пленарных заседаний, работы по тематическим секциям, проведение семинаров. Предусмотрена культурная программа.

Принятые статьи на английском языке будут рассмотрены и опубликованы в журнале «Вестник КазНУ». Серия географическая (http://bulletin-geography.kaznu.kz.)/. Отдельные статьи будут рекомендованы для публикации в Международном журнале Геоинформатики (http://www.egeoinfo.net ).

Работа на конференции будет проводиться по следующим секциям:

  • ·      ГИС в картографии
  • ·      ГИС в сельском и лесном хозяйстве
  • ·      ГИС в землеустройстве и кадастре
  • ·      ГИС для управления окружающей средой и экосистемами
  • ·      ГИС и дистанционное зондирование
  • ·      Прикладная ГИС

На конференции ожидается широкое участие специалистов ГИС и Геоинформатики из Австрии, Германии, Кореи, Китая, России, стран Центральной Азии. 

Рабочие языки конференции: английский (основной) и русский.

Место проведения: г. Алматы, пр.Аль-Фараби 71, Библиотека имени Аль-Фараби, 4 этаж, 408, 409 кабинеты.

Начало: 15 июня, 08.00 ч. (регистрация)

На официальном сайте - https://gisca2018.wordpress.com/ размещена дополнительная информация о конференции.