КазНУ возглавил рейтинг лучших вузов РК

16.05.2018

Просмотров: 6144

Казахский национальный университет им. аль-Фараби возглавил рейтинг лучших вузов РК

Независимое Агентство аккредитации и рейтинга (НААР) определило лучшие вузы Казахстана. В данном рейтинге первую позицию занял Казахский национальный университет имени аль-Фараби, который набрал самое большое количество баллов. На втором и третьем местах стоит Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева и Южно-Казахстанский государственный университет имени М. Ауэзова.

Конкурентоспособность высшего учебного заведения на сегодняшний день оценивается его репутацией и рейтингом на национальных и международных рынках образовательных услуг, что, в конечном счете, формирует его привлекательность и востребованность.

Национальный рейтинг Независимого агентства аккредитации и рейтинга позволяет казахстанским вузам оценить уровень конкурентоспособности образовательных услуг, содействовать качественной работе вуза, а главное — привлечь большее количество обучающихся и расширить рамки привлекательности для работодателей.

Рейтинг казахстанских вузов оценивается НААР с 2014 года и представляет собой перечень лучших университетов РК. При оценках деятельности вузов берутся во внимание несколько критериев, определяющих концентрацию талантливых студентов, преподавателей и исследователей. Также оценивается уровень академической мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава, высокий уровень взаимодействия вуза и работодателей, качество подготовки и трудоустройство выпускников и конкурентоспособность научных публикаций ученых и студентов.

Необходимо отметить, что Национальный рейтинг НААР признан общественностью в качестве инструмента повышения конкурентоспособности вузов, способствующего росту экспортного потенциала образовательных услуг, главного ресурса, ориентирующего обучающихся в выборе дальнейшего направления личностного становления.

Заявки на участие в Национальном рейтинге НААР представили 75 вузов республики, однако в генеральный рейтинг РК – 2018 вошли 58 вузов, из которых 6- национальных, 21- государственных, 7- акционерных и 24-частных организаций образования.

Результат цифрового ранжирования размещен на официальном сайте НААР.