Выдвижение представителя Казахстана на высокую должность

26.04.2018

Просмотров: 2907

Номинационный комитет Европейской Ассоциации Университетов (ЕАУ) выдвинул ректора КазНУ им. аль-Фараби на пост президента этой международной организации.

Ассоциация, штаб-квартира которой расположена в г. Брюсселе, объединяет более 800 ведущих вузов Европы. Ее деятельность направлена на содействие европейским университетам в эффективном развитии в соответствии с современными потребностями и высокими международными стандартами. Президент ЕАУ выбирается среди выдающихся деятелей науки и образования на три года однократно.

Как профессионал, прогрессивный руководитель, видный ученый и инициатор многих научно-образовательных проектов Галым Мутанов широко известен в международном академическом сообществе. За укрепление и развитие международного сотрудничества в области науки и образования в Европейском пространстве ректор КазНУ награжден Кавалерским крестом Ордена заслуги Республики Польша, орденом Академической Пальмовой Ветви Франции, именной золотой медалью «За выдающиеся заслуги в области образования и науки» Международной Академии Наук Высшей Школы и другими наградами.

Его кандидатуру поддержали ряд известных университетов. Так, например, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, экс-министр образования и науки РФ, в своем письме-поддержке на имя генерального секретаря Европейской Ассоциации Университетов выразил глубокую убежденность в том, что ЕАУ ждут позитивные перспективы, в случае, если академик Галым Мутанов займет пост президента Ассоциации. Под его руководством КазНУ стал одним из ведущих университетов мира, - говорится в обращении ректора РУДН.

Выдвижение представителя Казахстана на высокую должность является признанием достижений системы высшего образования страны на мировом уровне.