Научно-исследовательская стажировка в Евразийском исследовательского центре Аль-Фараби

01.03.2018

Просмотров: 2938

Магистранты Казахского национального университета им. аль-Фараби из факультетов востоковедения, философии и политологии, журналистики прошли научно-исследовательскую стажировку в Евразийском исследовательского центре Аль-Фараби.

Центр организовал 10-дневный курс состоящий из теоретических и практических секций, экскурсии для ознакомления с достопримечательностями страны с целью увеличения культурного взаимопонимания между казахским и турецким народами посредством обогащения знаний о турецкой культуре и традициях.

История становления данного исследовательского центра интересна, тем, что он был создан в 2016 году на базе сотрудничества двух передовых университетов мира: Казахского Национального Университета им. Аль-Фараби и Стамбульского Университета. За короткий промежуток времени в исследовательском центре прошли стажировку более 34 студентов Казахского Национального Университета.

В свою очередь, КазНУ им. аль-Фараби открыл курсы по обучению казахского и русского языков для студентов Стамбульского Университета. Таким образом, очевидно что участие в краткосрочных и долгосрочных семинарах, образовательно-культурных программах, языковых курсах открывает широкие возможности перед студентами, магистрантами и докторантами обоих сторон для повышения своих профессиональных навыков.

Благодаря плодотворному сотрудничеству между казахским национальным университетом им. аль-Фараби и Стамбульским университетом профессорско-преподавательский состав, студенты бакалавриата, магистратуры и молодые ученые имеют возможность принять участие в различных совместных научно-исследовательских проектах и обучающих курсах в рамках программ академического обмена. Эти мероприятия в обозримом будущем окажут свое положительное влияние на повышения качества научно-исследовательских работ и конкурентоспособности образования, развитие человеческого капитала и культурного взаимопонимания между казахским и турецким народами.

Все вышеуказанные работы являются показателем дружественных и теплых отношений между казахским национальным университетом им. Аль-Фараби, Стамбульским Университетом и Евразийским исследовательским центром Аль-Фараби, и свидетельством того, что каждая сторона заинтересована в развитии человеческого капитала и культурного взаимопонимания между нациями и прилагает все возможные усилия для осуществления намеченных целей согласно договоренностям в рамках сотрудничества.