Юбилей историка-медиевиста

09.02.2018

Просмотров: 3895

В КазНУ им. аль-Фараби прошла международная научно-теоретическая конференцию, посвященная 70-летнему юбилею и 50-летию научно-педагогической деятельности кавалера ордена «Құрмет», доктора исторических наук, профессора, директора РНИЦ по изучению Всемирной истории, почетного Академика НАН РК, профессора Геттингенского университета Калкамана Жумагулова на тему: «Всемирная история и международные отношения в Евразии в свете современной интеграции и модернизации».

Глава государства отметил: «Идеалом нашего общества должен стать казахстанец, знающий свои историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды». Если вчитаться в эти строки, то их можно с полным основанием отнести к нашему уважаемому Калкаману Турсуновичу.

«Профессор Калкаман Жумагулов истинный патриот своей Родины, чтящий обычаи и традиции нашего народа, является известным историком-медиевистом, организатором научных исследований, специалистом с хорошей лингвистической подготовкой, прекрасно владеющим немецким и латинским языками, способным изъяснятся на ряде других европейских языков, что позволяет ему быть на передовых позициях. Целеустремлённость, талант учёного, педагога и организатора, трудолюбие и уважение к людям – слагаемые успеха К.Т. Жумагулова в его успешной профессиональной и общественной деятельности», - отметил ректор КазНУ Галым Мутанов.

Председатель Комитета МОН РК Б.С. Абдрасилов отметил, что профессор К.Т. Жумагулов прошел долгий и тернистый путь знаний от ассистента кафедры до профессора и почетного академика НАН РК. "Проявил свои таланты не только в научной деятельности, но и на административной работе. Будучи дважды деканом исторического факультета, заведующим кафедрой, внес вклад в развитие исторического образования Казахстана, подготовки историков нового поколения, создал научную школу по всемирной истории", - подчеркнул председатель.

В рамках конференции ученые-историки обменялись мнениями по проблемам формирования национальной идентичности государств, критического переосмысления и преодоления тоталитарного прошлого в условиях процессов демократизации общества.

 

Факультет истории, археологии и этнологии