Энергетические тренды на Евразийском пространстве

09.02.2018

Просмотров: 3405

 14 февраля 2018 года факультет международных отношений КазНУ им. аль-Фараби в сотрудничестве с Представительством Фонда им. Конрада Аденауэра в Казахстане проводит международную конференцию на тему: «Энергетические тренды на Евразийском пространстве».

В ходе конференции будут обсуждены актуальные вопросы энергетической безопасности, противоречивые вопросы кооперации и интеграции на евразийском пространстве. Как известно, процесс политической и экономической трансформации евразийского пространства вносит необратимые изменения архитектуры множественных взаимосвязей, влиятельным фактором которых выступает рынок энергоносителей, прежде всего, нефти, газа, мирного атома.

Технологический прогресс в области добычи и переработки энергетического сырья не только значительно расширил возможности этого рынка, но предлагая альтернативные виды энергетического продукта, дает возможность малым странам для «большого рывка». Не случайно «зелёная экономика», как путь к устойчивому развитию, постепенно входит в общественное сознание большинства стран, показавших свои достижения на ЭКСПО-2017 в Астане. Тем не менее, на необъятных просторах Евразии сталкиваются интересы и политика традиционных и новых акторов – государств Европейского Союза, ШОС, Центральной Азии, Евразийского экономического союза и др., где энергетическому направлению отводится существенная роль.

Каковы реальные возможности по созданию общего рынка энергоресурсов? Кто может и должен координировать действия его участников по сохранению энергетической безопасности? Каков потенциал и роль региональных организаций? Каковы инициативы и практические шаги отдельных стран? Эти и другие вопросы предполагается обсудить в рамках данной конференции.

Приглашаем Вас принять участие на дискуссионной площадке конференции! 

Организаторами мероприятия выступают Центр германских исследований, Центр евразийских исследований и Представительство Фонда им. Конрада Аденауэра в Казахстане.  

Место проведения: г. Алматы, ул. Карасай батыра, 95, факультет международных отношений КазНУ им. аль-Фараби

Время работы: 10.00-14.00

Контактная информация:

Ширингуль Каримова, Центр германских исследований, ФМО КазНУ им.аль-Фараби

Моб.: +7 707 105 6058; E: shiringul95@gmail.com; E: Mara.Gubaidullina@kaznu.kz

Игорь Нагель, Представительство Фонда им. Конрада Аденауэра в РК, Астана

Tel. +7 7172 92 50 13; E: Igor.Nagel@kas.de