Юбилей профессора К. Т. Жумагулова

08.02.2018

Просмотров: 3409

9 февраля 2018 г. кафедра всемирной истории, историографии и источниковедения Казахского национального университета  имени аль-Фараби  проводит международную научно-теоретическую конференцию, посвященную 70-летнему юбилею и 50-летию научно-педагогической деятельности кавалера ордена «Құрмет», доктора исторических наук, профессора, директора РНИЦ по изучению Всемирной истории, Почетного Академика НАН РК, профессора Геттингенского университета К.Т. Жумагулова на тему: «Всемирная история и международные отношения в Евразии в свете современной интеграции и модернизации».  

В мероприятии примут участие более 100 отечественных и зарубежных ученых из Германии, Италии, Турции, Узбекистана, Украины, Китая. С докладами выступят: профессор Фабио Грасси (г.Рим, университет Ла-Сапиенза) на тему «Запад и Центральная Азия в прошлом и настоящем», профессор Миша Майер (Тюбингенский университет, Германия) «Обзор новой литературы о поздней древности и раннем средневековье»  , проф.Мехмет Арслан (Стамбульский университет, Турция) на тему  «Турция - геополитический мост Евразии» и др.

В ходе конференции будут обсуждены актуальные вопросы изучения всемирной истории в Казахстане; проблемы методологии современной истории на постсоветском пространстве; вопросы отечественной истории в Казахстане. Ведущие ученые-историки обменяются мнениями по проблемам  формирования национальной идентичности государств, критического переосмысления и преодоления тоталитарного прошлого в условиях процессов демократизации общества. Вторая часть конференции будет посвящена деятельности Калкамана Турсуновича Жумагулова , первого казаха историка-медиевиста, который прошел большой путь  –  от ассистента до профессора,  основателя кафедры истории древнего мира и средних веков и ее первого  заведующего, крупного ученого, организатора исторической науки в Казахстане.  

Доклады и научные сообщения участников конференции планируется издать в сборнике материалов конференции.

 

Место и время проведения мероприятия:  регистрация гостей и участников с 10.00 ч. –  в Библиотеке КазНУ им. аль-Фараби, 4 этаж, 2 конференц-зал  №408.

Рабочие языки конференции: казахский, русский

Контактные данные: +7 (727) 377- 33- 38

 внутренний 12-84, 12-89- Суйнова Айнура Талгатовна