Военный дискурс

08.02.2018

Просмотров: 4110

В период с 6 по 8 февраля 2018 года на военной кафедре КазНУ имени аль-Фараби под эгидой Департамента информации и коммуникаций Министерства обороны Республики Казахстан со студентами, обучающимися по специальности "Военная журналистика", и студентами факультета журналистики проведен семинар на тему "Экстремальная журналистика".

В ходе семинара специалистами Министерства обороны проведены лекции и тренинги по вопросам подготовки и работы журналиста в различных экстремальных ситуациях, этические нормы освещения конфликтов.

Вступительной лекцией открыл мероприятие начальник Департамента информации и коммуникаций Министерства обороны Республики Казахстан капитан первого ранга Бурамбаев Серик Жаксыгалиевич, который отметил значимость информационного обеспечения и работы журналиста в современной обстановке. В ходе лекции капитан первого ранга Бурамбаев Серик Жаксыгалиевич и начальник военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби полковник Ажимов Олег Вали-Ахметович ответили на многочисленные вопросы студентов о проблемах современной журналистики, социальном пакете военнослужащих нашей армии, правилах призыва на воинскую службу.

О порядке взаимодействия и контакта в информационном обмене содержательно выступила начальник отдела Департамента информации и коммуникаций МО РК старший лейтенант Омарова Жансая Омаркызы.    Интересно и увлекательно проведена практическая часть семинара, которую непосредственно организовали офицеры спецназа майор Эюбов Рустам Мамедович, капитаны Бекарсланов Руслан Исмаилович и Жапашев Рахман Аскарович. На ярких и поучительных примерах современной жизни были рассмотрены проблемные вопросы деятельности журналистов в различных экстремальных ситуациях и этические нормы.

В ходе семинара на площадке военной кафедры КазНУ имени аль-Фараби начальник Департамента информации и коммуникаций МО РК провел совещание с начальниками военных кафедр и начальниками пресс-служб Алматинского гарнизона с информацией о требованиях Министра обороны Республики Казахстан генерал-полковника Жасузакова С.А к информационной безопасности и мероприятиях по повышению имиджа Вооруженных Сил.

Практическая часть семинара завершилась организованной Министерством обороны Республики Казахстан экскурсией в воинскую часть 32356, где студенты ознакомились с Музеем Боевой Славы, образцами вооружения, техники и специализированной полосой препятствий.

Всеми участниками семинара было выражено мнение о важности и практической пользе проведения таких занятий, учитывая их направленность на воспитание и обучение настоящих профессионалов журналистики и патриотов нашей Родины.

 

В. Воронин, начальник цикла воспитательной и идеологической работы

военной кафедры КазНУ