Итоги деятельности РК в качестве Председателя Совета Безопасности ООН

07.02.2018

Просмотров: 3460

В КазНУ им. аль-Фараби прошел круглый стол, посвященный итогам деятельности Республики Казахстан в качестве Председателя Совета Безопасности ООН.

В работе круглого стола приняли участие представители дипломатических миссий и международных организаций, государственных структур, академического и экспертного сообщества.

Приветствуя участников круглого стола, декан факультета международных отношений КазНУ С.Ж. Айдарбаев отметил важность и своевременность мероприятия, возрастающую роль Казахстана в мировом сообществе, а также роль академической среды в освещении данных процессов.

Глава Представительства МИД РК в г. Алматы Р.И. Бультриков поблагодарил руководство университета и факультета за организацию данного мероприятия и выделил основные аспекты деятельности Республики Казахстан в качестве Председателя СБ ООН.

Руководитель Департамента Общественной информации ООН в г. Алматы Властимил Самек в своей речи сказал, что проведение такого мероприятия имеет очень большое значение, а также подчеркнул роль молодежи в современных международных процессах.

Доклады вызвали бурную дискуссию и множество вопросов со стороны студентов и молодых ученых. В прениях также были насыщенные выступления. Даурен Абен, эксперт Института евразийских исследований, отметил важность вопросов ядерного нераспространения в повестке Казахстана. 

Организация и проведение круглого стола было осуществлено Региональным ресурсным центром содействия ООН, Институтом проблем безопасности и сотрудничества КазНУ. Примечательным является тот факт, что именно студенты и молодые ученые, активисты данных центров, были полностью вовлечены в данный процесс. Это в свою очередь, говорит о том, что ФМО КазНУ им.аль-Фараби готовит дипломатические кадры для осуществления внешнеполитической деятельности современного независимого Казахстана.

 

 

Факультет международных отношений