К вершинам свершений

15.01.2018

Просмотров: 4136

Важный программный политико-правовой документ, отражающий стратегические направления развития Казахстана - нынешнее Послание Елбасы Нурсултана Назарбаева носит всеобьемлющий и уникальный характер, поскольку содержит конкретную программу мер системной модернизации Казахстана в условиях Четвертой промышленной революции. Президент предложил главный вектор развития, необходимый для вхождения Казахстана в число лидеров нового мира - цифровизация, внедрение цифровых технологий во все сферы жизни, так как сегодня мир вступает в эру глубоких технологических, экономических и социальных изменений, а эпоха «нефтяного изобилия» практически подходит к концу. Стране требуется новое качество развития. Глобальные тренды показывают, что оно должно основываться в первую очередь на широком внедрении элементов Четвертой промышленной революции. Это несет в себе как вызовы, так и возможности.

 У Казахстана есть все необходимое для вхождения в число лидеров нового мира. С целью войти в когорту самых развитых стран принята Стратегия развития «Казахстан-2050». Реализуется План нации – 100 конкретных шагов, из которых 60 уже исполнены. В прошлом году запущена Третья модернизация Казахстана. Успешно реализуется Программа индустриализации. Принята комплексная программа «Цифровой Казахстан». Разработан комплексный Стратегический план развития Республики Казахстан до 2025 года. Все необходимые программы успешно функционируют. Важной вехой стала состоявшаяся в Астане выставка «ЭКСПО-2017». Она показала, как стремительно движется прогресс в сфере альтернативной, «чистой» энергии. Сегодня на возобновляемые источники энергии приходится четверть мирового производства электроэнергии. По прогнозам, к 2050 году этот показатель достигнет 80%. Поставлена задача довести долю альтернативной энергии в Казахстане до 30% к 2030 году. В стране уже действует 55 объектов возобновляемых источников энергии общей мощностью 336 МВт, которыми в 2017 году выработано порядка 1,1 миллиарда кВт∙ч «зеленой» энергии.

В прошлом году страна, преодолев негативные последствия мирового кризиса, вернулась на траекторию уверенного роста. По итогам года рост валового внутреннего продукта составил 4%, а промышленного производства – более 7%. При этом в общем объеме промышленности обрабатывающий сектор превысил 40%. Благополучное развитие Казахстана позволило сформироваться среднему классу. Бедность сократилась в 13 раз, уровень безработицы снизился до 4,9%. В основе социально-экономических успехов страны – гражданский мир, межнациональное и межконфессиональное согласие, которые продолжают оставаться главной ценностью. Тем не менее должны четко осознавать, что достижения Казахстана – надежная база, но не гарантия завтрашних успехов.

Для дальнейшего стремительного развития определены 10 основных задач перед всеми отраслями экономики и социальной сферы, что открывает широкие горизонты перед страной. Первоочередное внимание уделено модернизации и цифровизации казахстанской индустрии, агропромышленного комплекса, транспортно-логистической инфраструктуры. В документе традиционно уделяется большое внимание вопросам социального развития. Активное внедрение современных технологий в жилищном строительстве и коммунальном секторе, создание собственной передовой системы образования, повышение доступности и эффективности медицинской помощи, обеспечение качественной занятости – все это, безусловно, повысит уровень жизни граждан.

Важнейшим вопросом становится развитие собственной экосистемы разработчиков цифровых и других инновационных решений. Она должна выкристаллизовываться вокруг инновационных центров, таких как Назарбаев Университет, МФЦА и Международный технопарк IT-стартапов. В данный список входит и флагман вышего образования страны - КазНУ им. аль-Фараби, который по итогам исследований известной международной организации «Great Value Colleges» вошел в число 50-ти самых технологически развитых университетов мира, заняв в рейтинге 31 место. В нем также стал единственным представителем не только стран-участниц СНГ, но и Восточной и Центральной Европы, а также наряду с Сингапуром и Японией представил весь Азиатский континент. В глобальном рейтинге QS World University Ranking КазНУ им. аль-Фараби за 5 лет продвинулся на целых 350 мест и первым среди вузов Центральной Азии и Казахстана вошел в ТОП-250 лучших университетов мира, заняв 236 место среди 800 лучших университетов мира. Высокая узнаваемость КазНУ на мировой арене связана также с его инновационными проектами, важнейший из которых – внедрение модели «университета 4.0» как перспективной модели развития вуза нового поколения. Ее фундаментом является концепция построения «Al-Farabi University smart city» на основе симбиоза инновационно-технологической и духовно-нравственной платформ.

Послание Президента является важным стимулом дальнейшей модернизации страны и руководством к действию. Это в первую очередь относится к нам – работникам высшей школы. И мы намерены обеспечить эффективную научно-исследовательскую поддержку практической реализации положений важного государственного документа.

 

 

Жетписбай Бекболатулы,

заведующий кафедрой КазНУ им. аль-Фараби