«Опыт взаимодействия и сотрудничества европейских вузов с предприятиями и бизнесом»

27.12.2017

Просмотров: 4281

В Высшей школе экономики и бизнеса прошел круглый стол на тему: «Опыт взаимодействия и сотрудничества европейских вузов с предприятиями и бизнесом» в рамках проекта Erasmus+ «Enhancement of higher education and corporate sectors integration in accordance with new social environment –ENINEDU» (2016-2019). Участниками данного структурного проекта являются два вуза из Республики Казахстан -КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Л.Н. Гумилёва, три российских вуза (Российский университет дружбы народов, Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, Самарский государственный университет экономики) и четыре европейских вуза (Университет Сантьяго де Компостела (Сантьяго де Компостела, Испания), Университет Ницца-София Антиполис (Ницца, Франция), Афинский университет экономики и бизнеса (Афины, Греция), Университет Шопрон (Шопрон, Венгрия)).

Следует отметить, что в данном проекте КазНУ им. аль-Фараби является координатором консорциума. В рамках проекта предполагается разработать предложения по совершенствованию взаимодействия высших учебных заведений и бизнес-среды, внедрение которых будет иметь влияние на уровне системы. Предполагается открытие Центра предпринимательства, а также разработка и внедрение интегрированной электронной платформы для Казахстана и России на основе передового опыта европейских вузов.

Во время круглого стола были обсуждены вопросы содействия в развитии компетенций представителей структурных подразделений вузов по эффективному взаимодействию с предприятиями и бизнесом на основе опыта европейских вузов.

Спикерами на круглом столе выступили преподаватели и докторанты Высшей школы экономики и бизнеса и юридического факультета, члены исследовательской группы по проекту, которые в ноябре-декабре 2017 года прошли стажировку в европейских университетах – партнерах проекта.

В своем приветственном слове координатор проекта, и.о. профессора кафедры «Информационные системы» механико-математического факультета Шолпан Джомартова, ознакомила участников с целями и задачами проекта. Руководитель исследовательской группы проекта в КазНУ им. аль-Фараби, заместитель декана Высшей школы экономики и бизнеса по научно-инновационной деятельности и международным связям Жанат Казбекова, осветила основные результаты деятельности рабочей группы за первый год реализации проекта. Как было отмечено, во время работы над проектом было проведено анкетирование работодателей и его анализ, а также изучение законодательных норм, регулирующих взаимодействие вузов и корпоративного сектора, методов, способов и инструментов взаимодействия в Республике Казахстан и европейских странах.

В рамках работы круглого стола была определена текущая профессиональная структура между работодателями и вузами, рассмотрен опыт ЕС в области применения системы бизнес-вузов в европейских странах. Участники также обсудили проблемные области в законодательстве, образовании и предпринимательстве, в части взаимодействия вузов с предприятиями и бизнесом на основе опыта стран ЕС. В завершение встречи были выработаны предложения по требуемой структуре сотрудничества со стороны бизнес-среды, которая будет учитываться при разработке предложений и мер в рамках реализации проекта, а также рекомендации по эффективному взаимодействию с предприятиями и бизнесом.

В работе круглого стола участвовали преподаватели университетов,  работники и руководители предприятий и ассоциаций, с которыми сотрудничает Высшая школа экономики и бизнеса по разным направлениям.