Великолепный старт

06.12.2017

Просмотров: 3558

Великолепный старт

В статье Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" от 12 апреля 2017 г. поставлена глобальная задача – стать конкурентоспособной нацией. «Особенность завтрашнего дня в том, что именно конкурентоспособность человека, а не наличие минеральных ресурсов, становится фактором успеха нации. Поэтому любому казахстанцу, как и нации целом, необходимо обладать набором качеств, достойных XXI века. И среди безусловных предпосылок этого выступают такие факторы, как компьютерная грамотность, знание иностранных языков, культурная открытость», – отмечается в статье.

В целях реализации масштабных идеи Лидера нации о воспитании конкурентоспособной личности казахстанца, по инициативе члена-корреспондента НАН РК, заведующего кафедрой русской филологии и мировой литературы профессора Баян Джолдасбековой и заведующего отделом аспирантуры филологического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) доцента Оксаны Александровой была предложена идея о подготовке кадров высшей квалификации между университетами. В итоге кропотливой предварительной работы, между вузами был подписан договор о совместной форме реализации образовательной программы в рамках докторантуры PhD по специальности «6D011800 – Русский язык и литература» и аспирантуры «Русский язык» по направлению «Языкознание и литературоведение». Договор был подписан первым проректором КазНУ им. аль-Фараби Мухамбеткали Буркитбаевым и первым проректором Российского университета дружбы народов (РУДН) Нур Кирабаевым.  Следует отметить, что договор о совместной подготовке кадров такой высокой квалификации на факультете филологии и мировых языков КазНУ им. аль-Фараби был заключен впервые.

В работе над документом приняли активное участие обе заинтересованные стороны. Большое внимание и всестороннее содействие со стороны руководства КазНУ в лице проректора по научно-инновационной деятельности Тлеккабула Рамазанова, проректора по учебной работе Аскара Хикметова и директора департамента по академическим вопросам Тансулу Мухитдиновой обеспечило успешную подготовку и реализацию новой совместной двудипломной образовательной программы.

Для аспирантов-докторантов были разработаны индивидуальные образовательные траектории. Координатором программы назначена заместитель заведующего кафедрой русской филологии и мировой литературы по учебно-методической и воспитательной работе Жадыра Баянбаева.  

В результате подписания договора двое выпускников КазНУ Русланбек Шанаев ("Русская литература") и Жеңіс Нұрайым ("Русский язык") успешно выдержали вступительные экзамены (аспирантура РУДН – докторантура PhD) и были зачислены на обучение по двудипломной программе.

Научными руководителями назначены известные российские и казахстанские ученые: Коваленко А.Г., д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы РУДН; Денисенко В.Н., д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой общего и русского языкознания РУДН; д.ф.н., профессор, Джолдасбекова Б.У.; д.ф.н., профессор Киынова Ж.К. 

Уникальность программы в том, что при условии успешного завершения обучения, аспиранты-докторанты PhD получат два диплома: ученое звание кандидата филологических наук РФ и диплом об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь» по направлению 45.06.01 «Языкознание и литературоведение», а также диплом об окончании докторантуры PhD с присвоением степени «Доктор PhD» по специальности «Русский язык и литература».

 

                                                   

 

к.ф.н., доцент кафедры

русской филологии и мировой литературы

                                                         Ж.Р. Амирова