Профориентационная работа в казахстанских школах

30.10.2017

Просмотров: 4417

Кафедра Дальнего Востока в рамках гранта Japan Foundation программы «Sakura Network» в октября месяце провела профориентационную работу в казахстанских школах.

Целью посещения школ было оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности. Знакомство с КазНУ в целом, и с кафедрой Дальнего Востока факультета Востоковедения в особенности, являлось основной задачей данной работы.

Специалист Международного Японского Фонда, доктор PhD Онищи Юми приглашенный профессор Университета Цукуба в рамках проекта «Кампус в кампусе» курировали агитационные бригады кафедры Дальнего Востока.

В ходе работы преподаватели кафедры познакомили более 1000 школьников с культурой Японии, с традиционными блюдами Японии. Предоставили информационно-справочную информацию о Японии и японском языке. Учащиеся принимали активное участие в викторине по Японии, японскому языку, по культуре Японии. Для более близкого соприкосновения с культурой Японии был проведен мастер-класс по изготовлению Оригами-журавлика, в котором учащиеся проявили особую активность. Также учащимся был показан ознакомительный видеоролик о КазНУ им. аль-Фараби, в частности о кафедре Дальнего Востока факультета Востоковедения, в котором была освещена жизнь кафедры, профессорско-преподавательский состав, студенческая жизнь, учебно-методическая, а также материальная база кафедры. Вместе с тем, учащиеся получили информацию о грантах и стипендиях обучения в университетах Японии – партнерах КазНУ им. аль-Фараби: Университет Васеда, Университет Цукуба, Университет Хоккайдо, Университет Сайтама, Токийский Университет иностранных языков.

Также была представлена информация о сайте МООК КазНУ им. аль-Фараби, об особенностях и преимуществах данного курса, была проведена агитация на дальнейшее сотрудничество преподавателей кафедры и учителей и администрации данных школ. На курс «Давайте говорить по-японски» были заочно зарегистрированы более 20 желающих.

Школьники проявляли интерес, активно отвечали, что выявило их желания и стремление для дальнейшего изучения и познания Японии и японского языка.  

Кафедра Дальнего Востока.