КазНУ объединяет корейский полуостров

23.10.2017

Просмотров: 4625

Кафедра Дальнего Востока и Международный центр корееведения стали участниками Четвертого мирового форума гуманитарных наук по объединению Кореи и организовала Международную научно-практическую конференцию «Прошлое и настоящее корейцев Казахстана», посвященную 80-летию проживания корейцев на казахстанской земле.

С 1937 года начинается история корейцев Казахстана. В связи с этим Исследовательская группа по изучению гуманитарных вопросов по объединению Кореи при университете Конгук совместно с КазНУ им. аль-Фараби инициировал обсуждение вопросов исторической травмы корейцев, а также объединения Корейского полуострова.

Исторические травмы корейцев в обсуждении виделись как травма колонизации, рассеяния и разделения. «Травма колонизации»: на основании договора о Протекторате 1905г., в котором закреплено «лишение суверенной власти Корейской империи и колонизации японским правительством», империалистическое государство совершило вторжение на Корейский полуостров и блокировало поток «национальной страсти». «Травма рассеяния», которая была вызвана ситуацией, когда люди, потерявшие свою страну, были вынуждены перейти в другие страны из-за политики империализма колонизации. Несмотря на стремление построить единую независимую страну после 15-го августа 1945 г., два отдельных государства – Южная Корея и Северная Корея находятся в состоянии «травмы разделения». Именно этой исторической травмой корейцев обсудили участники Мирового форума гуманитарных наук по объединению Кореи 2017 года, который в этом году празднует четвертую годовщину и провел конференцию совместно с корейцами СНГ, китайскими корейцами, и японскими корейцами.

На диалоговой площадке факультета востоковедения в конференции приняли более 70 участников, которые обсуждали уроки прошлого, современные тренды и перспективы социо-культурных процессов корейцев.

Результаты исследований в данной области вместе с преподавательским составом кафедры Дальнего Востока представили Исследовательская команда гуманитарных наук по объединению Кореи при университете Конгук (Южная Корея), Корейский исследовательский центр при университете Рицумейкан (Япония), Исследовательский центр по вопросам Чосона при университете Чосон (Китай), Исследовательский институт «Корея» Китайского Морского университета.

Спонсорскую поддержку оказали Центрально-азиатская секция Консультативного Совета по мирному и демократическому объединению Кореи, Ассоциация Корейцев Казахстана, Газета «Ханкёре». Данное мероприятие широко освещалось южнокорейскими и отечественными СМИ, среди которых Республиканская еженедельная газета «Корё ильбо», южнокорейская Еженедельная газета «Ханин Синмун».

КазНУ им. аль-Фараби объединяет ученых – этнических корейцев из стран СНГ, Китая, Японии и Южной Кореи, в очередной раз демонстрируя свое отношение к Корейскому вопросу, а также зарубежных корейцев.