Сотрудничество с Вармия-Мазурским университетом

11.10.2017

Просмотров: 2895

КазНУ посетила делегация Вармия-Мазурского университета во главе с ректором Рышардом Гурецким (Польша).

Приветствуя гостей ректор КазНУ Галым Мутанов отметил, что сотрудничество университета с польскими вузами развивается, подписаны ряд соглашений и меморандумов, которые открыли широкие возможности преподавателям и студентам участвовать в разных образовательных программах и международных конференциях. Также он ознакомил гостей с достижениями, научно-образовательной и инновационной деятельностью КазНУ.

Поблагодарив за теплый прием ректор Вармия-Мазурского университета выразил уверенность, что у двух университетов достаточно много общих интересов, которые будут способствовать реализации совместных образовательных и научных проектов в будущем. «КазНУ сегодня успешно осуществляет научно-исследовательские проекты в области физики, химии, биологии, IT технологий, уверен, что сотрудничество между университетами станет мостом для развития инноваций и новых технологий», – отметил Рышард Гурецкий.

Проректор по науке, профессор Ежи Ярошевски отметил, что Варминско-Мазурский университет в Ольштыне является участником программы «Наука без границ», а также 6 международных университетских сетей. Вуз принимает участие в программе Erasmus+, и является партнером многих вузов Европы. Участие в этой программе является хорошей возможностью повышения уровня мобильности среди студентов и научных сотрудников.

В завершение встречи стороны обсудили возможность сотрудничества в рамках проекта «Аль-Фараби - Коперник» и подтвердили готовность к совместной работе и развитию взаимовыгодных отношений.

 

Пресс-служба