Профилактика коррупционных правонарушений

22.09.2017

Просмотров: 3721

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби в рамках проекта Общественная приемная «Гражданский контроль» по социальному заказу Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции проведено семинар-совещание на тему: «Профилактика коррупционных правонарушений и формирование антикоррупционной культуры в судебной системе».

На мероприятии обсуждены вопросы профилактики и предупреждения коррупции в судебной системе, механизмов исключения латентности коррупционных правонарушений в судебной системе, особого статуса и высоких морально-этических требований, предъявляемых судьям, а также роль судебных органов в противодействии коррупции.

Судья Алатаусккого районного суда г. Алматы Умен Ботагоз отметил, что для антикоррупционного просвещения в судебной системе, отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции разработан план реализации концепции имиджевой политики органов судебной системы, который предусматривает работу с работниками судебной системы и работу с общественностью. Отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции  нацелен на предупреждение проявления коррупции в судебной системе и достижения нулевого показателя уровня коррупции в государственных органах.

В своем выступлении доктор юридических наук, профессор КазНУ имени аль-Фараби А.С. Ибраева отметила, что формирование и развитие правового государства непосредственно связана с правовой культурой. Социальную базу правосудия образует совокупность таких элементов, как: степень доверия населения к органам правосудия; уровень правовой культуры органов правосудия и ее влияние на правосознание граждан. В своем выступлении она обозначил ряд проблем существующих в данной сфере и предложил пути их решения.

В своем выступлении доктор юридических наук, профессор КазНУ имени аль-Фараби З.Ж. Кенжалиев отметил, что для достижения целей Стратегии «Казахстан-2050» и «Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы» в судебной системе реализовывается мероприятия по противодействию коррупции, направленные на закрепление основ предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и ликвидации последствии коррупционных правонарушении. Однако, существует необходимость эффективной реализации действующего законодательства. В своем выступлении он обозначил ряд проблем существующих в данной сфере и предложил пути их решения.

В работе круглого стола приняли участие представители представители Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы, судьи и работников судебной системы г.Алматы, представителей прокуратуры г.Алматы и районов, Алматинской городской коллегии адвокатов, общественных организаций и ведущих ученых-юристов Казахстана.

По итогам семинара были разработаны и приняты предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в данной области, также выработаны пути профилактики и противодействия коррупции в судебной системе.