Гражданский контроль в медицине

15.08.2017

Просмотров: 3249

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби в рамках проекта Общественная приемная «Гражданский контроль» по социальному заказу Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Республики Казахстан проведен семинар-совещание на тему «Об итогах закупа в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи».

Организатором выступил Молодежный ресурсный центр Казахского национального университета имени аль-Фараби «Керемет».

На мероприятии участвовали представители государственных органов, Управления здравоохранения города Алматы, неправительственных организаций, общественных организаций, руководители медицинских учреждений и ведущие ученые-юристы.

В ходе  проведения мероприятия были обсуждены такие вопросы, как: виды коррупционных правонарушений в сфере здравоохранения, в сфере закупа  и поставок лекарственных средств, медицинского оборудования, продуктов питания и других закупках в рамках гарантированного медицинского бесплатного обеспечения. Широко рассматривались пути преодоления и предупреждения коруппции в системе здравохранения, дальнейшее развитие системы государственных закупок в медицинских учреждениях.

На заседании также были обсуждены вопросы, касающиеся антикоррупционной политики государства, коррупционных рисков в системе здравоохранения, выявление проблем в сфере реализации законодательства о закупках, предоставления фармацевтических услуг, проблемы медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования контроль и надзор в сфере государственных закупок.

По итогам семинара-совещания были разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере регулирования системы государственных закупок и противодействия коррупции в области здравоохранения.

Молодежный ресурсный центр