В КазНУ пройдет Всемирный корейский форум

01.08.2017

Просмотров: 3441

2-3 августа 2017 года в Алматы состоится XVIII Всемирный корейский форум «Мирное сосуществование, обмен и сотрудничество в мировой полиэтнической и мульти-культурной эпохе», организованный Глобальным корейским фондом и Казахским национальным университетом им. аль-Фараби. Поддержку в проведении мероприятия оказали Ассоциация корейцев Казахстана и Генеральное Консульство Республики Кореи в Алматы.

Глобальный корейский фонд провел 17 форумов в крупнейших университетах мира, находящихся в странах Европы, Азии, Северной Америки и Австралии. КазНУ являясь Глобальным хабом программы ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию примет более 150 участников форума из 12 стран мира, среди которых известные политики, дипломаты, ученые, бизнесмены, журналисты и руководители общественных организаций.

На пленарном и секционных заседаниях будут обсуждены такие темы как: «Корейский полуостров и мир»; «Раздел Кореи и эра военных действий на Корейском полуострове»; «Азия в мульти-полярную эру»; «Достижение мирного договора для Корейского полуострова»; «Диаспорные сообщества в Центральной Азии»; «Историческая память о насильственной депортации 1937 года».

К работе форума также присоединятся 80 участников Поезда памяти, который отправился 23 июля из Владивостока (РФ) и прибыл 1 августа на железнодорожный вокзал г.Уштобе (РК), где 80 лет назад высадили более десяти тысяч депортированных корейцев. У мемориального комплекса, расположенного возле холма «Бастобе», представительная делегация отдаст дань памяти депортированным корейцам и выразит благодарность казахскому народу, который приютил их и оказал им неоценимую помощь.

В рамках форума запланированы выступление артистов Корейского театра, встречи с корейской общественностью и представителями СМИ.

 

Пресс-служба