Университетский альянс на пути к «зеленой экономике»

20.07.2017

Просмотров: 4789

Университетский альянс на пути к «зеленой экономике»

В разгар международной выставки ЭКСПО-2017 на базе КазНУ им. аль-Фараби открылась международная летняя школа «Казахстан и Центральная Азия на великом Шелковом Пути: зеленые технологии», организованная КазНУ в качестве Глобального Хаба академического влияния ООН (UNAI) по устойчивому развитию совместно с Альянсом университетов нового Шелкового пути.  Стартовав в июне текущего года в Гонконгском политехническом университете,  летняя школа продолжила свою работу в ведущем казахстанском вузе.

Международная летняя школа столь широкомасштабного размаха в истории казахстанской системы высшего образования проходит впервые. Огромный интерес к ней проявили свыше ста студентов и магистрантов из крупнейших вузов Европы и Азии. На обсуждение вынесены проблемы устойчивого развития, политика Казахстана в области развития зеленых технологий и роль Республики Казахстан в развитии сотрудничества стран Шелкового Пути по вопросам энергии будущего. Лекции и дискуссии на основе эффективных диалогов проведут лучшие профессора КазНУ им. аль-Фараби, ведущие казахстанские и зарубежные эксперты.  В рамках летней школы студенты  примут участие в конференции «Модель ООН –  Новый Шелковый путь», соорганизатором которой выступила  MDP/Global Classroom - совместная программа КазНУ и Колумбийского университета.

Кульминационным итогом работы летней школы станет международный форум Шелкового пути «Future Life, Future Leaders», к которому присоединятся еще 50  иностранных представителей из Великобритании, Турции, Египта и стран СНГ. На открытых дискуссионных площадках участники форума  обменяются своими идеями и проектами в области зеленой энергии,    межкультурного диалога,  обсудят возможности  сотрудничества и кооперации среди молодежи региона и развития устойчивого общества через социальные инновации.

Наряду со студентами в Алматы прибыли и руководители зарубежных вузов. Впервые здесь состоится очередное заседание Исполнительного комитета Альянса университетов нового Шёлкового Пути (UASR), что  является большим доверием  со стороны зарубежных партнеров к КазНУ им. аль-Фараби.  На повестке дня: обсуждение результатов деятельности университетов в рамках возрождения Нового Шелкового пути и перспективных проектов, нацеленных на углубление сотрудничества в области образования, науки и инноваций.  В их числе – создание на базе Центра суперкомпьютерных и облачных вычислений КазНУ им. аль-Фараби международного IT-технопарка Альянса университетов Нового Шелкового пути, организация совместных он-лайн курсов на базе казахстанской платформы и другие. Мероприятия университетского альянса завершатся экскурсией иностранных гостей и участников летней школы на Международную выставку ЭКСПО-2017 в Астане. К слову отметим, что Альянс Университетов нового Шелкового пути был создан в 2015 году и сегодня объединяет 128 вузов из 31 страны мира.

 

Место, дата и время  Молодежного форума и совещания Исполнительного комитета Альянса университетов нового Шелкового пути:

г.Алматы, КазНУ им. аль-Фараби, Научная библиотека, 24 июля 2017 г., начало в 14.30

 

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби, 8 (727) 377 31 48