В КазНУ открылась международная Летняя школа

19.07.2017

Просмотров: 3235

В КазНУ им. аль-Фараби начала свою работу международная Летняя школа «Казахстан и Центральная Азия на великом Шелковом Пути: зеленые технологии», организованная КазНУ в качестве Глобального Хаба академического влияния ООН (UNAI) по устойчивому развитию совместно с Альянсом университетов нового Шелкового пути.  Стартовав в июне текущего года в Гонконгском политехническом университете, Летняя школа продолжила свою работу в ведущем казахстанском вузе.

Международная Летняя школа столь широкомасштабного размаха в истории казахстанской системы высшего образования проходит впервые. Огромный интерес к ней проявили свыше ста студентов и магистрантов из крупнейших вузов Европы и Азии. На обсуждение вынесены проблемы устойчивого развития, политика Казахстана в области развития зеленых технологий и роль Республики Казахстан в развитии сотрудничества стран Шелкового Пути по вопросам энергии будущего. Отмечая главную цель школы профессор Рафис Абазов акцентировал внимание на то, что необходимо рассказать студентам о развитии «Зеленых технологий» и «Зеленой экономики», на примере  Казахстана – ЭКСПО-2017. «Это очень важно для всех студентов, которые учатся в университетах Великого Шелкового пути. Экономическое развитие в последующие 20 лет очень сильно будет зависеть от «зеленой экономики».

В рамках летней школы студенты также примут участие в конференции «Модель ООН – Новый Шелковый путь», соорганизатором которой выступила MDP/Global Classroom - совместная программа КазНУ и Колумбийского университета.

Пресс-служба