Международная конференция «Тюркский мир в контексте исламской цивилизации»

19.07.2017

Просмотров: 4944

27 – 28 июля в центре Аль-Фараби при Стамбульском университете состоится международная научно-практическая конференция «Тюркский мир в контексте исламской цивилизации» в рамках фундаментального проекта №3693/ГФ4 «Религиозная идентификация тюрков Центральной Азии в глобализирующем социуме».

Общее историко-культурное пространство, региональное своеобразие и динамика взаимодействия и её субпроекта «Дискурсы религиозно-культурного симбиоза и модели конфессионально-культурной толерантности тюркских обществах Центральной Азии в Средние века и Новое время (компаративный анализ)» является главной задачей планируемой нами международной конференции.

Проект подчинен одной задаче: взглянуть на современное состояние ислама Центральной Азии и состояние религиозной идентификации и их взаимодействие на основе сходств и различии в модальностях в странах арабского и тюркского мира в контексте ислама.

Целью такого подхода является, в частности, проверка гипотезы о существенном воздействии специфических для ислама конфессиональных факторов на построение соответствующих моделей религиозно-культурного симбиоза и комплементарности. Названная гипотеза не исключает также, что эвентуальные различия между арабским и тюркским миром были структурными, и поэтому оказали существенное влияние на практику отношений с исламом в Центральной Азии.

 На конференции будут обсуждаться следующие темы:

- Мусульманское духовенство и мусульмане Центральной Азии;

- Светские власти и мусульмане в Центральной Азии: прагматические и непрагматические факторы политики в отношении исламского фактора;

- Религиозная и культурная идентификация: состояние и перспективы исследований;

- Методология и гипотезы в изучении структур взаимодействия тюркского мира с исламской цивилизацией;

- Роль религии и ислама в мировых политических процессах;

-Проблемы мировосприятия и религии в современной тюркологии.

На конференцию приглашаются отечественные и зарубежные ученые, докторанты, магистранты и студенты, которые занимаются изучением религии, социума и культуры.

Также в рамках конференции будет работать круглый стол, посвещенный памяти А.С. Аманжолова «Тюркская эпиграфика и палеография» в рамках фундаментального проекта 3268/ГФ4.

Рабочие языки конференции – казахский, русский и турецкий.

Регламент для выступающего: 5-7 минут.

Материалы конференции будут опубликованы в отдельном специальном выпуске. Материалы можете отправить организаторам по e-mail: sapashevo@gmail.com, gabdullin5682@mail.ru

Организаторы конференции:

Центр Аль-Фараби Стамбульского университета (Турция), Академия Айтматова (Великобритания) и кафедра ТЮРКСОЙ факультета востоковедения КазНУ им. аль-Фараби.

Место проведения: Beyazıt, 34452 Fatih/Стамбул, Турция