КАЗАХСТАН – ГЕРМАНИЯ: 25 ЛЕТ СОТРУДНИЧЕСТВА

24.04.2017

Просмотров: 4924

По случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия, а также 5-летия образования Центра Германских исследований КазНУ им. аль-Фараби на факультете международных отношений было проведено крупное мероприятие на тему: «Казахстан – Германия: 25 лет сотрудничества: внешняя политика, дипломатия и перспективы двусторонних отношений».

На мероприятии были представлены первые лица многих немецких и казахстанских учреждений, с которыми на протяжении многих лет тесно и плодотворно сотрудничает факультет международных отношений. С приветственным словом и докладом о роли Германии в двусторонних отношениях Казахстана выступил исполняющий обязанности Главы Представительства МИД РК в Алматы  Дудар Жакенов.  

Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Алматы Йорн Розенберг подробно рассказал об «Основных направлениях сотрудничества между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия». Федеративная Республика Германия, признав независимость Казахстана 31 декабря 1991 года, является одной из первых стран, с которой 11 февраля 1992 г. были установлены дипломатические отношения. Это способствовало скорому налаживанию межгосударственного диалога и взаимодействию на международной арене, широкому развитию отношений, заключению базового договора об основах отношений между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия 22 сентября 1992 г., формированию нормативно-правовой базы двусторонних отношений. Й. Розенберг акцентировал внимание на имеющийся потенциал для углубления взаимоотношений, в том числе в области высшего образования. Германия, одна из немногих европейских стран, предоставляет качественные образовательные услуги бесплатно. Для Казахстана ежегодно выделяется большое количество стипендий по разным специальностям, а наиболее представительная и старейшая организация – это Германская служба академических обменов (DAAD). Генконсул Й. Розенберг, атташе по вопросам экономики и культуры В. Гончароф, сотрудники генконсульства тепло поздравили представителей Центра германских исследований с пятилетием и подарили студентам книги о Германии.

Руководитель Немецкого общества по техническому сотрудничеству (GIZ) Райнер Гёртц заинтересовал участников круглого стола результатами проектного сотрудничества с правительством Казахстана в сфере правовых реформ, политики «Зеленой экономики» и дуального образования.

Томас Хельм, директор Представительства Фонда им. Конрада Аденауэра в РК, говоря о значении казахстанско-германских отношений в эпоху внешнеполитических вызовов, пояснил, что его фонд выделяет стипендии для тех студентов, которые в дальнейшем будут востребованы государством и смогут проявить себя на политическом поле. Президент Казахстанско-Немецкого университета (КНУ) Маркус Кайзер остановился на германо-казахстанском сотрудничестве в области высшего образования, в том числе с КазНУ им. аль-Фараби. А руководитель проекта ЮНЕСКО по управлению водными ресурсами в Центральной Азии Барбара Януш-Павлетта на конкретных примерах показала, как научное сообщество решает проблемы воды в регионе, и какую роль играет Берлинcкий процесс по созданию потенциала в водном секторе Казахстана и Центральной Азии.

О месте немецкого языка в мире (на этом языке говорит более 100 млн. человек) и о роли немецкоязычных стран, влиянии немецкой культуры и традициях говорили директор института имени Гёте в Алматы Барбара фон Мюнхаузен, руководитель информационного центра DAAD Бартоломеус Минковски, которые предложили новые формы вовлечения студентов в орбиту германоязычных стран. Руководитель Представительства КИСИ при Президенте РК в Алматы Мадина Нургалиева, руководитель офиса Фонда им. Фридриха Эберта в Алматы Толганай Умбеталиева, директор Центральноазиатского института стратегических исследований Анна Гусарова остановились на вопросах проектного сотрудничества аналитических организаций Казахстана с немецкими фондами и наиболее эффективных точках соприкосновения.

Директор ЦГИ проф. М.Ш. Губайдуллина и студентка 4 курса ФМО и стипендиат программ DAAD Ширингуль Каримова показали достижения университета в продвижении Болонского процесса, рассказали о научных и образовательных проектах и исследованиях в сотрудничестве с немецкими учеными и учреждениями. Среди них Институт изучения мира и политики безопасности при Гамбургском университете, университет Бундесвера, Свободный университет Берлина, Бременский, Гейдельбергский, Марбургский и др. университеты. С 2016 г. Центр германских исследований – единственный в Казахстане – является членом сети аналитических центров и академических учреждений ОБСЕ (OSCE Network of Think Tanks and Academic Institutions member). Заведующий кафедрой международных отношений и мировой экономики Е.С. Чукубаев  подчеркнул, что Центр германских исследований, несмотря на молодость, является настоящим проводником всесторонних связей с Германией.

Авторитетные участники круглого стола убедительно показали непреходящее значение европейской традиции в модернизации казахстанского общества, его экономики, образования, высказали пожелание о поддержании таких площадок для обмена опытом, идеями, как Центр германских исследований КазНУ им. аль-Фараби.

Центр германских исследований