«Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания»

18.04.2017

Просмотров: 10786

В КазНУ им. аль-Фараби прошло обсуждение статьи Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». В мероприятии приняли участие ученые, преподаватели и студенты университета.

Коллектив КазНУ им. аль-Фараби с большим воодушевлением встретил судьбоносный посыл Президента, который органично дополняет конституционную реформу, экономические преобразования Третьей модернизации и по сути является новой идеологической платформой успешного развития Казахстана.

Участники встречи отметили особую актуальность и значимость обращения Главы Государства в новый для Казахстана исторический период развития. По мнению ученых модернизация общественного сознания является необходимым шагом дальнейшего движения вперед.

Декан факультета филологии и мировых языков Омирхан Абдиманулы отметил, что данная статья представляет собой стратегический програмный  документ, в котором отражены насущные проблемы нашего общества и пути их решения.

За годы независимости для развития образования и науки было сделано многое. Сегодня «каждый казахстанец должен понимать, что образование - самый фундаментальный фактор успеха в будущем. В системе приоритетов молодежи образование должно стоять первым номером», - говорится в статье Главы государства. Университеты как центры науки, образования и воспитания молодого поколения должны стать драйверами модернизации общественного сознания.

Коллектив КазНУ им. аль-Фараби являясь проводником идей Президента страны последовательно реализует многие направления, обозначенные в статье Лидера нации Нурсултана Назарбаева.

«На подготовку высококвалифицированных специалистов для экономики, основанной на знаниях, формирование мощной духовно-нравственной и интеллектуальной платформы для успешного развития конкурентоспособной нации нацелен комплексный научно-инновационный проект «Al-Farabi university - smart city». Деятельность КазНУ в области IT-технологий является важным шагом по созданию цифрового Казахстана», - отметил доктор философских наук Жакыпбек Алтаев.

«Вкладом университета в гражданское и духовно-нравственное воспитание молодежи являются проекты «Айналанды нурландыр» («Освети мир») и «100 книг» обязательных для прочтения студентами», - подчеркнула магистрантка КазНУ, председатель комитета молодежных организаций Айслу Ерниязова.

«Сохранение национальной идентичности, культуры, обычаев и традиций, духовного наследия предков, переход на латиницу, повышение роли образования, прагматизм в достижении целей, здоровый образ жизни – эти важные составляющие модернизации сознания общества близки и понятны нам. Разделяя с Лидером нации заботу о будущем страны и молодого поколения мы приложим все силы, знания и опыт для достижения поставленных задач» - заверил член-корреспондент НАН РК, доктор исторических наук Берекет Карибаев.

Воплощение в жизнь идей Нурсултана Назарбаева, четкое следование программе действий и приоритетам обозначенных в его статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» даст мощный импульс укреплению потенциала страны, будет способствовать развитию человеческого капитала, сохранению единства и национальной идентичности, повышению конкурентоспособности Казахстана уверены участники встречи.Пресс-служба