Непобедимый дух свободы и независимости

07.04.2017

Просмотров: 5811

В КазНУ им. аль-Фараби прошел круглый стол, посвященный 25-летию установления дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Республикой Польша.

Открывая встречу, декан факультета истории, археологии и этнологии Мендигуль Ногайбаева затронула исторические факты установления дружественных и дипломатических отношений между Казахстаном и Польшей, отметила о позитивной динамике двустороннего сотрудничества и стремлении двух народов развивать партнерство.

Консул Республики Польша в городе Алматы Радослав Грук выразил уверенность, что дружественные отношения двух стран будут продолжаться на века. «Дух свободы и независимости объединяет народы Казахстана и Польши», - сказал Р.Грук.

«Польша является одним из ключевых партнеров Казахстана в Европе. В стране работают более 200 компаний с польским участием, ориентированные на развитие фармацевтики, сельского хозяйства, производства цветных металлов и строительных материалов, предоставлении услуг в сфере транспортных перевозок и многое другое. Сотрудничество двух стран направлено на благо народов и развивается в интересах мира, безопасности и стабильности. Это доказывает проживание 40-тысячной польской диаспоры в Казахстане», - рассказала советник политической группы представительства МИД РК в городе Алматы Алмаша Арынова.

Активно расширяются связи в сфере образования и культуры. Следует отметить, что важными результатами сотрудничества в научно-образовательной сфере является партнерство КазНУ с 11 университетами Польши. На сегодняшний день установлены контакты с университетами им. Адама Мицкевича, им. Николая Коперника в Торуне, им. Г. Кошалина, Луиса, AGH науки и технологии, Познанским центром прав человека института юридических наук, Варшавским, Ченстоховским политехническим университетами, высшей школой бизнеса, издательским домом «Adam Marszalek Publishing House», университетом Лодзь, и университетом социальных и гуманитарных наук. Созданы благоприятные условия для взаимных обменов преподавателями и студентами обеих стран. Количество обучающихся по программам академической мобильности растет ежегодно. В КазНУ приезжают ведущие профессора и ученые Польши для чтения лекций и осуществления научного руководства докторантами PhD. На факультете химии и химической технологии КазНУ работает лаборатория имени всемирно известного Нобелевского лауреата Марии Склодовской-Кюри. Активно равиваются программы обмена студентами.

Представитель Архива Президента РК, доктор исторических наук Кайрат Алимгазинов выступил о экономическом, культурном сближении двух родственных народов. Также в работе круглого стола приняли участие председатель Польского центра культуры г. Алматы Олег Червинский, представители польской диаспоры в Казахстане, студенты, преподаватели КазНУ и другие.

Пресс-служба