«Казахстан – Германия: 25 лет сотрудничества:

28.03.2017

Просмотров: 5391

По случаю 25-летия установления дипломатических отношений и сотрудничества между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия, а также к 5-летию образования Центра Германских исследований КазНУ им. аль-Фараби, 6 апреля 2017 года на факультете международных отношений Казахского национального университета им. аль-Фараби проводится международный круглый стол: «Казахстан – Германия: 25 лет сотрудничества: внешняя политика, дипломатия и перспективы двусторонних отношений».

 Федеративная Республика Германия, признав независимость Казахстана 31 декабря 1991 года, является одной из первых стран, с которой 11 февраля 1992 г. были установлены дипломатические отношения. Это способствовало скорому налаживанию межгосударственного диалога и взаимодействию на международной арене, широкому развитию отношений, заключению базового договора об основах отношений между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия 22 сентября 1992 г., формированию нормативно-правовой базы двусторонних отношений.

Дипломатия обеих стран способствует развитию сотрудничества на высоком уровне, а также широким контактам между людьми. Фонды и общественные организации поддерживают немцев в Казахстане, их национальную, языковую и культурную самобытность.

Факультет международных отношений КазНУ на протяжении многих лет тесно сотрудничает с Посольством и Генеральным консульством ФРГ в РК, представителями Фондов им. Фр. Эберта и им. К. Аденауэра, с DAAD, институтом им. Гете и другими организациями. При их поддержке развивается немецкое направление в КазНУ, открыты Центр германских исследований и лекторат DAAD.

Цель мероприятия – обмен мнениями по следующим вопросам казахстанско-германского сотрудничества:

- история становления, современное состояние и перспективы двусторонних отношений (политика, экономика, торговля, безопасность, культура, образование)

- многостороннее сотрудничество Казахстана и Германии

- казахстанская и немецкая дипломатия и роль известных дипломатов, политиков

- перспективы развития в вузах германо-европейского направления                                                                                          

- вузы Казахстана и Германии в различных образовательных и учебных программах, научных проектах и др.

 

Участники круглого стола – казахстанские и немецкие дипломаты (Ген.консульства ФРГ в Алматы), представители немецких фондов и организаций, аккредитованных в РК, ученые КазНУ, КНУ и КИСИ и др.

В мероприятии примут участие также студенты и преподаватели ФМО КазНУ.

 

Дата проведения –  6 апреля 2017 г.

Место проведения: Зал Заседаний Ученого совета, ФМО КазНУ

Адрес: г. Алматы, ул. Карасай батыра, 95

Время: 11.00 – 13.00

Рабочие языки: русский, казахский, немецкий

 

Просьба подтвердить Ваше участие в круглом столе

Контактная информация: проф. Губайдуллина М.Ш. (ЦГИ, каб. 219): <mara.gubaidullina@kaznu.kz>, <gubaidullinamara1@gmail.com>

Кафедра МО и МЭ - каб. № 208 (ФМО)

Телефоны: 8(727) 243-83-28