Флаг КазНУ водружен на вершинах гор в Антарктиде

17.01.2017

Просмотров: 4548

Научный сотрудник Алия Ерназарова водрузила флаг КазНУ имени аль-Фараби на вершинах гор вокруг станции Union Glacier в Антарктиде.

16 декабря 2016 года в составе лыжной экспедиции «Полюс Независимости» ученый КазНУ водрузила флаг КазНУ им. аль-Фараби на вершинах гор вокруг станции Union Glacier в Антарктиде.

Алия Ерназарова микробиолог по профессии. Она является заместителем директора по науке в научно-исследовательском институте проблем экологии при КазНУ. По словам Ерназаровой, Антарктида интересна не только биологам, но и ученым со всего мира.

«Это идеальная база для научных исследований. Она сильно удалена от источников загрязнения и постоянно сохраняет единый стабильно низкий температурный уровень. Наша задача исследовать микрофлору, изучить микроорганизмы и их свойства. Например, способность к выживанию в экстремально низких температурах", - говорит Алия Ерназарова.

В рамках экспедиции Алия Ерназарова, не только проводила научные исследования, но и наладила контакты с учеными из Великобритании, США, Австралии, Канады для проведения совместных проектов. В настоящее время ведутся переговоры с Американской ассоциацией географов и со странами Международного сообщества о возможности открытия научной базы Казахстана в Антарктиде.

 Пресс-служба