Открыта лаборатория микроклонального размножения «Plant Factory»

24.01.2017

Просмотров: 4680

В КазНУ открылась лаборатория микроклонального размножения «Plant Factory».

КазНУ им. аль-Фараби и Фонд индустриально-академического сотрудничества южнокорейского университета Дангук подписали соглашение о партнерстве в научно-инновационной деятельности, реализации совместных проектов, направленных на коммерциализацию научных разработок и трансфер технологий.

Первым масштабным инновационным проектом, воплощенным в жизнь, является открытие в КазНУ лаборатории микроклонального размножения «Plant Factory». Она объединила высокотехнологичные передовые технологии сельского хозяйства и позволяет в городских условиях создавать широкий ассортимент экологически чистых продуктов питания. Следует отметить, что лаборатория располагает всеми необходимыми ресурсами для проведения биотестов, научных экспериментов и исследований.

«Уникальный проект «Научно-производственный комплекс по выращиванию оздоровленного посадочного и семенного материала клубники и картофеля» является следующим практическим шагом в продвижении и активизации совместного плодотворного сотрудничества. Мы рады, ведь КазНУ как ведущий университет Казахстана является нашим партнером. Мы приложим все необходимые усилия для успешной реализации данного проекта», - отметил руководитель фонда Ким Чхол Хён.

Уникальность лаборатории заключается в том, что выращивание растений происходит в светокультуральной комнате лаборатории «Plant Factory», которая оснащена автоматизированными гидропонными стеллажами. Микроклональное размножение в посадочном материале нового поколения «In vitro» позволяет выращивать рассаду в условиях теплицы и подготовить их к реализации и потреблению в короткие сроки.

«Сегодня в условиях дефицита ресурсов высокотехнологичное производство экологически чистых продуктов питания позволяет избегать химического способа стерилизации плодов и взращивать культуры без риска их заражения вирусами. Инновационная технология и современное тепличное оборудование дают высокий процент всхожести и сбор урожая круглый год, минимальные затраты на воду и электроэнергию, что значительно повышает экономическую эффективность проекта», - отметил ректор КазНУ им. аль-Фараби, академик Галым Мутанов.

Следует отметить, что КазНУ им. аль-Фараби активно проводит деятельность в «зелёном развитии». Так, в престижном глобальном рейтинге «UI Green Metric Ranking of World Universities - 2016» КазНУ вошел в ТОП-200 «экологичных» университетов мира. Открыт Центр зеленых технологий, реализуется уникальный проект «КазНУ - Green Campus», эффективно работает кафедра ЮНЕСКО по устойчивому развитию. Следует отметить, что национальный вуз представит свои технологии энергосбережения, инновационные научные разработки на выставке «EXPO-2017» - «Энергия Будущего».

 

Пресс-служба