Встреча тегеранского доктора Махмуд Джафари с отечественными иранистами

13.01.2017

Просмотров: 3218

Профессор Тегеранского университета, известный специалист по древнеперсидским языкам доктор Махмуд Джафари прочитал лекции по иранистике преподавателям и студентам кафедры Ближнего Востока и Южной Азии факультета востоковедения КазНУ им. аль-Фараби.

В своих лекциях доктор  раскрыл состояние современных диалектов персидского языка, рассказав об их истории. Одну из лекций профессор посвятил письменным памятникам на древних и среднеперсидких языках и методам их изучения. В частности, интерес у слушателей вызвала ретроспектива письменных памятников на сакских, согдийских и хорезмийских языках. Сейчас эти языки считаются мертвыми.

Особое внимание участников семинара привлек тот факт, что до того, как, Абулкасым Фирдауси написал известную поэму «Шахнаме» на дари, поэма до исламского периода уже существовала на согдийском языке. Этот интересный исторический случай стал темой оживленной дискуссии.

В ходе визита кафедра и Тегеранский университет договорились сотрудничать в подготовке и написании совместных научных статей, которые лягут в основу монографий, также о проведении конференций и летних школ для студентов – иранистов. Прежде всего, данное партнерство предполагает осуществление перевода трудов известных иранистов Ирана и Казахстана на казахский и персидские языки.

Доктор Джафари отметил преданность казахстанских коллег к своей профессии и высоко оценил работу специалистов кафедры. По окончании лекций, все участники получили сертификаты.

Кафедра Ближнего Востока и Южной Азии