Высокие стандарты

06.12.2016

Просмотров: 2799

Высокие стандарты

КазНУ им. аль-Фараби прошел внешний надзорный аудит системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008

Эксперты международной компании по сертификации TQCS International PTY Ltd. провели аудит Управления науки и публикационной активности, Управления подготовки и аттестации научных кадров Департамента по науке и инновационной деятельности;  Управления по правовой работе, Канцелярии и Управления человеческими ресурсами и архивом Административного департамента; Управления методической работы, Управления планирования и сопровождения учебного процесса Департамента по академическим вопросам;  Центра по аккредитации и контроля качества образовательных программ; Библиотеки Аль-Фараби; Центра ситуационного управления; факультета востоковедения и юридического факультета.

В ходе внешнего аудита были проверены организация обучающего процесса на разных уровнях, научно-методическое обеспечение учебного процесса, профессиональные и производственные практики обучающихся, информационные ресурсы и библиотечный фонд, проведены мониторинг процессов и контроль качества услуг, оценка знаний обучающихся.

Эксперты заключили, что КазНУ установил и поддерживает систему управления в соответствии с требованиями стандарта, по итогам проверки и оценке, несоответствий и замечаний не выявлено.  Внешние аудиторы отметили сильные стороны деятельности университета, такие как: научный потенциал КазНУ; широкий круг оказываемых услуг научными центрами; эффективная организация работы структурных подразделений университета и оснащенность библиотеки, а также высокие показатели результативности процессного менеджмента и успешность управления, ориентированного на результат.