Вкусы Поднебесной

05.12.2016

Просмотров: 3567

«Вкусы Поднебесной»

История китайской кухни, насчитывающая более трех тысяч лет, является неотъемлемой частью китайской культуры. Великий Конфуций кулинарные традиции Китая рассматривал как особый вид искусства. Народ Поднебесной верит, что правильно приготовленная пища - это ключ к здоровью, а правильно заваренный ароматный чай и соответствующие десерты являются лечением любого заболевания.

С целью ознакомления с кулинарными традициями и секретами чайной церемонии, магистранты первого курса кафедры китаеведения организовали мастер-класс по приготовлению китайских блюд в рамках проекта «Айналаңды нұрландыр!».

Приглашенные гости - преподаватели китайского языка Алматинского государственного университета имени Абая, Университета Нархоз, Казахского гуманитарного университета имени Д. Кунаева, Академии искусств им. Жургенова, студенты Алматинского государственного колледжа транспорта и коммуникаций стали частью торжества и высокого оценили знания и умения студентов КазНУ.

Магистранты первого курса специальностей "Переводческое дело" и "Регионоведение" Айна Камалбек, Клара Мукатай, Гулнар Канат, Мерей Мажит представили интересную информацию и исполнили мини-спектакль об истории китайской кухни и методах приготовления блюд, которые являются отражением культуры, мудрости, философии и духа древнего Китая. Студенты-магистранты специальностей "Востоковедение" и "Иностранная филология" Маржан Сагынбек и Меруерт Женисбаева рассказали о таинстве чайной церемонии.

На празднике «Вкусы Поднебесной» участникик показали не только высокий уровень владения китайским языком, но и великолепные знания о многовековой истории, обычаях и культуре Китая.

Клара Мукатай, Гулнар Канат и Айна Камалбек приятно удивили гостей своими кулинарными способностями и вкусно подали блюда "Гунбао Цицзи", "Китайские пельмени" и "Дапанцзи", рассказав о их происхождении и региональных особенностях каждого блюда. По словам молодых гурманов, Северная и Южная кухни Китая имеют свои особенности, общие правила и различные методы приготовления пищи, китайское блюдо не ограничивается аппетитностью и красотой, особое внимание уделяется его лечебным свойствам.

В рамках «праздничного обеда» был показан документальный фильм под названием “Ароматные блюда Поднебесной и был поставлен концерт. Студенты факультета востоковедения исполнили китайские этнические песни и танцы. Также было организовано состязание по лепке пельменей. Гости университетов-партнеров КазНУ отметили, что подобные культурные мероприятия способствуют укреплению дружбы между народами Казахстана и Китая.

«Проведение мастер-классов на факультете востоковедения уже стали доброй традицией. Мы верим, что наши студенты, овладевшие один из самых сложных языков в мире за такой короткий срок, еще покорят много вершин», - с гордостью отметил заведующий кафедрой китаеведения Набижан Мухаметханулы.

A. Kенжебаева, А. Нуржаева,  

преподаватели кафедры китаеведения