Бизнес начинается со знаний!

05.12.2016

Просмотров: 2868

Начни успешный бизнес!

 

Известный международный бизнес-эксперт Константин Шамбер провел для молодых предпринимателей, а также преподавателей и студентов КазНУ им. аль-Фараби мастер-класс «Начни свой успешный бизнес в условиях кризиса». Встреча состоялась в рамках проекта бизнес-образования молодежи.

Первая встреча в рамках образовательного проекта, при поддержке КазНУ и представителей бизнес-сообщества собрала более 300 участников. Данный проект направлен на привлечение студентов в бизнес-среду, информирование о способах ведения успешного бизнеса, уменьшение уровня молодежной безработицы, развитие малого и среднего предпринимательства. Студенты разных факультетов, преподаватели и представители вузов города Алматы проявили живой интерес к теме мастер-класса.

Следует отметить, что в КазНУ работают над тем, чтобы студенты, завершая обучение в университете, становились не только высококвалифицированными специалистами, но и реализовали свои проекты, открывали свое дело и становились успешными работодателями.

Сегодня устойчивое предпринимательство является одним из основных факторов экономического и социального роста. По мнению Константина Шамбера, директора Центра стратегических межкультурных коммуникаций из Германии, в предпринимательском начале должна быть интеллектуальная интрига. Важными составляющими успеха являются креативность, вера в себя, новаторство и нестандартный подход к решению задач. «Предприниматель должен разработать, создать или предложить лучший усовершенствованный продукт или сервис, чем существовавшие до него раннее, а также приносить практическую пользу для потребителей», - отмечает эксперт и приглашенный профессор кафедры менеджмента и маркетинга при Высшей школы экономики и бизнеса КазНУ.

Обосновав ведущую роль инноваций в условиях кризиса, спикер процитировал слова Йозефа Шумпетера, что «предприниматель - это человек, пытающийся превратить новую идею или изобретения в успешное нововведение». «Инновации это удовлетворение потребностей и решение проблем клиента, о которых он сам еще не догадывается. Предпринимательство - это источник не только денег, но и процесс, который должен приносить благо обществу», - продолжил эксперт в области стратегического и организационного развития Константин Шамбер.

На мастер-классе для студентов эксперт также дал информацию о том, как найти свою нишу, сформулировать идею и с чего начинать бизнес, какими инструментами пользоваться, чтобы привести свое дело к устойчивому развитию.

Для студентов спикер привел примеры международной практики успешного управления в Германии и Китае, а также опыта ведения бизнеса и предпринимательства основателя компании IKEA Ингвара Кампрада. В ходе встречи бизнес-тренер ответил на интересующие участников вопросы, дал практические советы и консультации по реализации стартапов и бизнес-идей.

Мастер-класс в рамках проекта бизнес-образования молодежи, инициатором и главным спикером которого является доктор Константин Шамбер, найдет свое продолжение на следующих встречах.

УКСМИиСО