Диалог о сотрудничестве

05.11.2016

Просмотров: 2596

 

В университете прошла встреча с координатором по развитию партнерства между университетеами Америки и зарубежных стран Бюро по делам Южной и Центральной Азии Государственного Департамента США, Ричардом Бойум.

В ходе встречи первый проректор Мухамбеткали Буркитбаев и представители факультета биологии и биотехнологий, факультета международных отношений обсудили вопросы сотрудничества с вузами США, научно-исследовательских стажировок. Американскую сторону интересовали проекты КазНУ им. аль-Фараби в агросекторе, стартап заделы, а также программы обмена студентами.

Эксперты вуза рассказали о ходе сотрудничества. Заместитель декана факультета международных отношений Лейла Деловарова подчеркнула, что помимо студентов, КазНУ чаще выбирают ученые для проведения своих исследований. На данный момент подписано несколько меморандумов на основании которых, между вузами Мичиган, Скрентон и КазНУ ведутся совместные исследования и развивается академическая мобильность.

Ричард Бойум, выслушав пожелания преподавателей, порекомендовал преподавателям вуза пройти опрос, на основании которого департамент сможет учесть специфику интересующих их стажировок, а также предложить различные виды фондирования для проведения своих диссертационных и проектных исследований.