Состоялся институциональный мониторинг проектов Темпус IV

20.10.2016

Просмотров: 2929

Европейская Комиссия провела институциональный мониторинг международных проектов Темпус IV, реализованных с участием КазНУ. Основной целью встречи был обзор промежуточных и конечных результатов реализуемых проектов, а также изучение успешного опыта университета.

В рамках мониторинга были заслушаны 13 отчетов координаторов действующих проектов о результатах работы, обсуждены перспективы и план действий на будущий год.

Расширение международных научных и академических связей, интернационализация образования и науки является мощным инструментом повышения конкурентоспособности КазНУ им. аль-Фараби в мировом научно-образовательном пространстве. По участию в международных проектах в области модернизации сферы высшего образования программы Европейской Комиссии Темпус КазНУ занимает лидирующую позицию среди вузов Центральной Азии и СНГ.

На сегодняшний день с участием университета в Казахстане реализуются международные проекты Темпус в области повышения качества инженерного образования в Центральной Азии (QUEECA), профессиональной подготовки по информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) на основе Европейских рамок квалификаций для России и Казахстана (PICTET), создания общественно-полезных университетов по принципу «исследования – наука - производство» (PERSEUS), совершенствования образования в области дистанционного зондирования из космоса для мониторинга экологических систем в Израиле, Азербайджане, Казахстане (SESREMO) и др.

С 2014 года международная программа Erasmus+ объединила несколько европейских программ, включая программы Темпус и Эразмус Мундус. В рамках программы Erasmus+ КазНУ нацелен на расширение возможностей трудоустройства студенческой молодежи, модернизацию политики в области образования, продвижение диалога и содействие межкультурному взаимопониманию посредством академической мобильности и кооперации. Так, в рамках программы Эразмус в КазНУ им. аль-Фараби реализуется входящая и исходящая академическая мобильность студентов, магистрантов, докторантов и преподавателей с ведущими университетами Европы.

На протяжении нескольких лет университет являлся со-координатором программ Эразмус Мундус «Silkroute – SILKRoad Universities Towards Europe», GSmart - Spatial ICT Infrastructures for Smart Places, Central Asian and European Universities Consortium.

Руководитель Департамента ЕАСЕА программы Эразмус+ Ральф Радерс отметил актуальность тем проектов, реализуемых в КазНУ и высокое качество проделанной работы. В рамках институционального мониторинга впервые состоялась кластерная встреча всех координаторов проектов Темпус в Казахстане. По итогам проведенных мероприятий Европейской комиссией будет составлено экспертное заключение.

Институциональный мониторинг проектов Темпус был организован Исполнительным Агентством по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре (ЕАСЕА) Европейской Комиссии, Национальным офисом Эразмус+ в Казахстане (НЭО). В кластерной встрече участие приняли эксперты ЕАСЕА, представители МОН РК и координаторы проектов КазНУ.

 

Пресс-служба

КазНУ им. аль-Фараби