Вектор высоких энергий

19.10.2016

Просмотров: 3273

Вектор высоких энергий

Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) во главе с директором по международным отношениям Шарлоттой Линдберг Варакаулле посетила КазНУ им. аль-Фараби.

Во время встречи с руководством вуза были обсуждены вопросы сотрудничества в научно-образовательной сфере, совместной подготовки PhD докторантов, участия молодых ученых в международной школе по IT и GRID технологиям, научных и экспериментальных программах, проектах CERN в области ядерной физики, астрофизики, ядерной медицины, энергетики, а также совместного проведения научных конференций.

«КазНУ им. аль-Фараби сотрудничает со многими международными научно-исследовательскими организациями в области развития ядерной физики и мирного использования атома. Университет заинтересован в проведении совместных научных проектов с CERN, прохождении студентами исследовательской практики и стажировок», - отметил ректор КазНУ Галым Мутанов.

Включение отечественных экспертов и специалистов в работу CERN позволит динамично развить канал связи с ультрасовременными технологическими новациями и создать в Центральной Азии новый международный научно-технический и технологический центр.

«Мы смотрим с надеждой на институциональное сотрудничество между нашей организацией и КазНУ им. аль-Фараби. CERN заинтересован в кооперации с университетом, обучении и подготовке кадров инженерных специальностей», - сказала директор CERN по международным отношениям Шарлотта Варакаулле.

КазНУ имеет положительный опыт сотрудничества с этой организацией. В 2011 году 9 студентов университета освоили программу летней школы по физике высоких энергий и ускорительной физике, а в 2014 году группа молодых ученых прошла двухнедельную стажировку в научном центре.

Сегодня в КазНУ реализуется программа трансформации университета в современный исследовательский вуз мирового уровня, концепция которой базируется на тесной интеграции науки, образования и инновационного производства. Университет проводит фундаментальные и прикладные исследования в области ядерной науки и техники.

Европейская организация по ядерным исследованиям образованна в 1954 году и объединяет 21 страну мира. CERN признана крупнейшим и единственным в мире научно-исследовательским центром по физике элементарных частиц. Совмещая знания ученых с мировым именем, ресурсы и научный потенциал физиков и инженеров ведущих университетов и институтов мира, CERN сделал ряд крупных открытий для человечества. Так, именно ученые CERN подарили миру интернет. Сегодня главным научным экспериментом организации считается обнаружение на самой крупной экспериментальной установке в мире - Большом адронном коллайдере бозона Хиггса. Эксперты планируют получить уникальные данные о процессах преобразования материи в энергию, осуществить проверку современных теорий темной материи, дополнительных пространственных измерений, теории струн и суперструн.

Пресс-служба