Вузы Казахстана продвигаются в мировом рейтинге QS

23.09.2016

Просмотров: 3904

Казахстанские вузы уверенно продвигаются в мировом рейтинге QS World University Rankings и имеют большой потенциал дальнейшего укрепления позиций. Такое, несомненно позитивное мнение, прозвучало из уст регионального директора по Восточной Европе и Центральной Азии международного рейтингового агентства QS Зои Зайцевой на круглом столе «Повышение международной узнаваемости вузов Казахстана».

Столь важное для отечественной системы высшего образования мероприятие прошло при поддержке МОН РК в КазНУ им. аль-Фараби и вызвало живой интерес у руководителей казахстанских вузов и представителей научно-образовательной общественности.

Агенство QS не случайно выбрало местом проведения встречи КазНУ им. аль-Фараби. За последние пять лет университет динамично продвигается вперед в этом авторитетном рейтинге и за короткий период времени добился значительного роста позиций. В этом году КазНУ вошел в топ 250 лучших университетов мира заняв 236 место. Следует отметить, что только два вуза из стран СНГ вошли в эту группу - МГУ им. Ломоносова и КазНУ. Тем самым, ведущий казахстанский университет уверенно сохранил свое лидерство в Центральной Азии и СНГ.

Региональный директор QS Зоя Зайцева отметила, что феноменальное продвижение и передовое лидерство КазНУ в рейтинге является хорошим примером и этот опыт изучается ведущими университетами мира. Это является прямым доказательством высокой эффективности менеджмента и конкурентоспособности университета на мировом рынке образования и науки.

Сегодня в число 800 лучших высших учебных заведений мира входят 8 казахстанских университетов. В ходе мероприятия впервые состоялось церемония вручения сертификатов QS WUR ряду университетов Казахстана, среди них: КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Л.Гумилева, ЮКГУ им. М.Ауэзова, КазНИТУ им. К.Сатпаева, КазНПУ им. Абая.