Высокая степень доверия

16.09.2016

Просмотров: 2947

На имя ректора КазНУ им. аль-Фараби Галыма Мутанова поступило письмо от руководителя программы ООН «Академическое влияние» - UNAI Раму Дамодаран.

«Выражаю Вам и всему коллективу КазНУ благодарность и глубокую признательность за вклад в решение глобальных проблем. Университет достойно справляется с возложенной на него задачей, возглавляя глобальный хаб по устойчивому развитию», – говорится в письме Раму Дамодаран.

Инициатива международной авторитетной организации объединяет свыше тысячи ведущих высших учебных заведений и исследовательских центров из 120 стран мира. КазНУ использует образовательную среду как инструмент решения глобальных проблем, проводит большую работу по продвижению принципов и инициатив ООН и ЮНЕСКО, объединяя потенциал ученых и студенческой молодежи университетов мира.

«Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун высоко оценивает деятельность КазНУ, его интеллектуальный вклад в работу организации и решение вызовов тысячелетия. Университет демонстрирует пример целенаправленной работы по проблемам устойчивого развития и «зеленой» экономики. С тех пор, как КазНУ присоединился к программе ООН «Академическое влияние», университет активно реализует ряд глобальных, региональных и национальных инициатив международной организации», – отметил руководитель программы ООН.

Так, например, КазНУ единственный из вузов СНГ был удостоен чести проведения секции на всемирном саммите ООН «RIO+20» в Бразилии и выступить с проектом «Зеленый мост через поколения» в поддержку инициатив Президента Н. Назарбаева. В 2014 году в рамках Астанинского экономического форума университет выступил организатором III-го форума Азиатских университетов «Евразийское разнообразие и роль университетов для устойчивого развития». Совместно с Колумбийским университетом осуществляется международная программа MDP «Global Classroom» по устойчивому развитию. Сегодня КазНУ успешно реализует такие проекты, как: «Al-Farabi university smart city», Model UN «New Silk Way», «Зеленый мост», «Азиатско-Европейский Конгресс Бизнес-Инноваций» и многие другие.

Кроме того, в КазНУ открыты две кафедры ЮНЕСКО: первая – по журналистике и коммуникации, осуществляющая крупные проекты в сфере развития СМИ, журналистики и медиаобразования, вторая – по устойчивому развитию на факультете географии и природопользования.

Профессор Дамодаран отмечает, что лидирующие позиции КазНУ в международном рейтинге QS, плодотворная деятельность во главе хаба, «воплощение научной теории на практике, интеллектуальная и социальная ответственность университета» позволили принять решение о продлении статуса университета как глобального хаба по устойчивому развитию программы «Академическое влияние» до 2018 года, что, несомненно, является свидетельством высокой степени доверия ООН.