Новый бассейн получил имя Олимпийского чемпиона

01.09.2016

Просмотров: 6947

В первый день нового учебного года прошло знаковое событие – открытие нового 25-метрового с 6 дорожками плавательного бассейна имени первого Олимпийского чемпиона по плаванию Дмитрия Баландина.

В торжественной церемонии приняли участие аким города Алматы Б.Байбек, ректор КазНУГ.Мутанов, олимпийский чемпион Рио Д.Баландин, члены президиума Ассоциации выпускников вуза, преподаватели и студенты, представители общественности и СМИ. Почетными гостями праздника стали известные общественные деятели и выпускники КазНУ - ответственный секретарь Министерства культуры и спорта РК К.Уалиев, поэт О.Сулейменов, государственные деятели РК К.Сагадиев и А.Арыстанбекова, издатель «Forbes» А.Байтасови другие.

Новое спортивное сооружение КазНУ оснащено современным технологическим оборудованием по очистке и подогреву воды. Кроме того, для комфортных тренировок и достижения результатов в распоряжении у студентов имеются тренажерный и теннисный залы, зона отдыха, гардероб, просторные раздевалки и душевые.

В плавательном бассейне будут проводиться занятия для студентов и сборной команды КазНУ по синхронному плаванию, спортивные соревнования между университетами, подготовка спортсменов для участия в региональных, национальных и международных первенствах.

«Сегодня спортивная жизнь Алматы тесно связана с подготовкой и проведением «Универсиады - 2017». Я уверен, что она станет ярким событием в тысячелетней истории нашего города, а открытие плавательного бассейна в кампусе КазНУ придаст новый импульс развитию студенческого спорта и подготовке мастеров международного класса», - отметил аким города Бауржан Байбек.

«КазНУ гордится своими спортсменами и их высокими достижениями. Многие из них являются призерами и победителями чемпионатов мира и республики, Азиатских и Олимпийских игр. В 2015 году на Всемирной летней Универсиаде в Кванджу в Южной Корее  спортсменыКазНУ завоевали в копилку сборной Казахстана 5 золотых медалей из шести. Победы студентов университета на олимпийских играх в Лондоне стали большим прорывом, этот небывалый успех спортсмены повторили в Рио-де-Жанейро. Они сохраняют победный настрой и  нацелены завоевать награды на Олимпийских играх в Токио в 2020 году», - сказал ректор КазНУ Галым Мутанов. 

Ярким событием праздничного мероприятия стал первый «олимпийский» заплыв студента кафедры физкультуры и спорта Дмитрия Баландина в новом бассейне. Эту эстафету продолжили воспитанники детско-юношеской спортивной школы по плаванию города Алматы, которые состязались на  кубок Олимпийского чемпиона.

«Хочу выразить благодарность акимату города Алматы и прекрасному Казахскому национальному университету им. аль-Фараби за предоставленную честь. Я даже не мечтал о таком, что назовут бассейн моим именем. Уверен, что новый бассейн в студенческом кампусе станет хорошей тренировочной базой для спортсменов и местом, куда будет стремиться молодежь», - сказал Олимпийский чемпион Рио Дмитрий Баландин.

Строительство бассейна в студенческом кампусе – это вклад не только в развитие спорта, но и в здоровье алматинцев.