Первая летняя международная школа в рамках Альянса университетов Великого Шелкового пути теперь в Казахстанеd

26.07.2016

Просмотров: 3558

В КазНУ имени аль-Фараби  проходит летняя международная  школа «Казахстан и Центральная Азия на Великом Шелковом Пути: экономика, политика и культура». Школа организованна совместно с крупнейшими университетами Пекина, Гонконга и Сианя в рамках программы сотрудничества Альянса университетов Великого Шелкового пути и при поддержке Глобального Хаба академического влияния ООН (UNAI) по устойчивому развитию.      

Программу летней школы прослушают более 50 студентов из разных стран мира, в том числе студенты из Гонконгского политехнического университета, Сианьского транспортного университета, Пекинского университета технологий и Казахского Национального университета имени аль-Фараби. Все курсы будут читаться на английском языке.

В рамках международной летней школы студенты и магистранты китайских вузов обсудят актуальные проблемы международных отношений, внешнюю политику Казахстана в Центральной Азии, а также роль РК в развитии сотрудничества стран Шелкового Пути.  Лекции и дискуссии в школе, которые предполагают эффективные диалоги и постоянное общение, будут вести лучшие профессора и преподаватели КазНУ им. аль-Фараби, а также эксперты с Департамента общественных связей Организации Объединенных Наций в Казахстане.

Первая часть летней школы проходила в г. Сиань, КНР в первой половине июня. В ней принимали участие студенты КазНУ, которые получили сертификаты об успешном окончании курсов.

Летняя школа в КазНУ организована в рамках программы сотрудничества Альянса Университетов Нового Шелкового пути, членом Координационного Комитета которого КазНУ является с прошлого года. Альянс объединяет 128 вузов из 31 страны мира. Альянс нацелен на стимулирование сотрудничества и укрепление связей между университетами стран в области высшего образования, содействие межкультурным обменам.

В рамках международного университетского альянса Шелковый путь участников международной школы ждёт насыщенная и увлекательная образовательная и культурная программы: лекции, дискуссии, посещение Национального музея Республики Казахстан, высокогорного катка Медео, верблюжьей фермы, а также ряд экскурсий по интересным историческим и архитектурным достопримечательностям Алматы и Алматинской области. Студенты также примут участие в конференции Модель ООН-Новый Шелковый путь организованный при участии Глобального Хаба академического влияния ООН (UNAI) по устойчивому развитию и MDP/Global Classroom - совместной программы КазНУ и Института Земли Колумбийского университета.        

Летняя школа позволит иностранным и казахстанским студентам, получить практические навыки и знания о Казахстане, хорошо отдохнуть, набраться сил и ярких впечатлений перед новым учебным годом. После успешного окончания летней школы и сдачи экзаменов и тестов по программе курса участники получат сертификат и международно признаваемые кредиты.

 

Место проведения: Библиотека әл-Фараби, Конференц зал №1 (4-этаж)

Время проведения: 26 июля - 2 августа 2016г.

 

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби

8(727) 377 3148/49