ІV Международная Летняя Школа журналистики и коммуникации

21.07.2016

Просмотров: 2446

9-11 июля 2016 года прошла  ІV Международная Летняя Школа журналистики и коммуникации «Информационно-грамотное население в эпоху цифровой цивилизации: инвестирование в девочек-подростков» в рамках празднования Всемирного дня народонаселения.

Место проведения: Спортивно-оздоровительный лагерь КазНУ им. аль-Фараби на озере Иссык-Куль, с. Бостери, Кыргызстан, 9-11 июля 2016 г.

Организаторы: КазНУ имени аль-Фараби, Научный центр гуманитарных исследований «Медиасфера»

Фонд ООН в области народонаселения

Партнеры: Кластерное Бюро ЮНЕСКО в Алматы; Информационное Бюро ООН в РК

РОО «Альянс Инвесторов»; Издательский дом «Қазақуниверситеті»

Информационная поддержка: АО «Казконтент»; ОО «Клуб Главных редакторов»; ТРК КазНУ им.аль-Фараби

ОСНОВНЫЕ МОДУЛИ ЛЕТНЕЙ ШКОЛЫ: МОДУЛЬ 1: Медиа этика: проблемы подростковой беременности; МОДУЛЬ 2: Доступ к информации: проблемы ранних браков в Средней Азии и Казахстане; МОДУЛЬ 3: Медиа ресурсы: развитие лидерского потенциала девочек-подростков.

В течение трех дней проводились семинары-тренингы и мастер-классы по вышеназванным модулям.

По результатам опроса участники медиа-школы отметили особо актуальными и полезными следующие темы: проблемы раннего брака в Казахстане; социальные проблемы отказа от материнства среди подростков-девочек; проблемы ранней беременности и этические вопросы в СМИ.

В работе Летней медиа школы участвовали представители СМИ и новых медиа из Казахстана и Кыргызстана: молодые журналисты, блогеры и учителя-педагоги из Астаны, Алматы, Кызылорды, Актюбинска, Мангыстау, Караганды, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей.

В ходе медийного меропрития был показан фильм, представленный Фондом ООН в области народонаселения; также проведены творческие встречи молодежи из Кызылорды и «Молодежного патриотического клуба» Актюбинской области.  

Информация: 11 июля 1987 года численность населения Земли превысила 5 млрд. человек,  в связи с этим в 1989 году Совет управляющих Программы развития ООН в своем решении 89/46 «рекомендует, чтобы в целях привлечения внимания к неотложному и важному характеру вопросов народонаселения в контексте планов и программ общего развития и необходимости отыскания решений этим проблемам международное сообщество отмечало 11 июля как Всемирный день народонаселения». Глобальной темой Всемирного дня народонаселения 2016 года является «Инвестирование в девочек-подростков».

Контакты: Научный центр гуманитарных исследований «Медиасфера» КазНУ имени аль-Фараби , Султанбаева Г.С. +77372211492, моб: +77074143415; +77011527488
e-mail: summerschoolkz@gmail.com; Gulmira.Sultanbayeva@kaznu.kz