Членство Казахстана в Совете Безопасности ОНН

29.06.2016

Просмотров: 5600

Членство Казахстана в Совете Безопасности ОНН – яркое свидетельство признания авторитета нашей страны на международной арене

 

Сегодня в ООН произошло историческое событие, значение которого трудно переоценить для Казахстана: наша страна, первой из стран Центральной Азии на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН избрана на 2017−2018 годы новым непостоянным членом Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) от Азиатско-Тихоокеанской группы государств.

Это решение является закономерным признанием активности нашей страны во главе с Лидером нации, Президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым по Глобальной повестке дня и достижению 17 целей устойчивого развития ООН, принятых в 2015 году.

Как известно, Совет Безопасности состоит из пятнадцати членов Организации. Великобритания, Китайская Народная Республика, Франция, Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки являются постоянными членами Совета Безопасности. Еще десять непостоянных членов избираются Генеральной Ассамблеей на два года. Каждый год проводится замена пяти из 10 непостоянных членов.

Коллектив КазНУ им аль-Фараби от всей души поздравляет президента нашей страны и весь казахстанский народ с этим эпохальным событием. Очень символично, что деятельность нашего университета по поддержке инициатив нашего президента стала частью усилий нашей страны и международного сообщества о включении Казахстана в состав непостоянных членов Совета безопасности ООН.

В настоящее время КазНУ им. аль-Фараби прошел значительный путь в деле поддержки и реализации многих национальных и международных программных документов и инициатив президента Н.А. Назарбаева, особенно таких, как «Зеленый мост» и «Стратегия - 2050», где четко обозначены приоритеты развития нашей страны в области энергетики, экономики, экологии и устойчивого развития. КазНУ активно включился в реализацию национальных программ по зеленому развитию и стратегии вовлечения Казахстана в международное экономическое и образовательное пространство.

Значительный импульс поддержке инициатив Казахстана придало участие нашего Университета в Конференции ООН по устойчивому развитию РИО+20. Необходимо отметить, что КазНУ им. аль-Фараби стал единственным ВУЗом среди стран постсоветского пространства, проводившим свой “side-event” в рамках этой глобальной конференции, который был посвящен поддержке идеи нашего Президента - «Глобальной стратегии энергоэкологического развития» и инициативе «Зеленый мост».

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, почетный профессор нашего университета, подчеркнул, что уже сейчас перед миром стоят проблемы нехватки продовольствия и чистой воды, загрязнения окружающей среды и перенаселенности городов, роста эмиссии парниковых газов и последствий изменения климата, региональных конфликтов. Эта идея нашла отражение в итоговой резолюции Конференции ООН по устойчивому развитию РИО+20: «Будущее, которое мы хотим», в основе которой лежит концепция перехода стран к устойчивому развитию на основе «зеленой» экономики.

КазНУ им. аль-Фараби в настоящее время продолжает планомерный переход к приоритетам устойчивого развития, которые отражены как в «Целях Тысячелетия» так и «Глобальных целях» ООН.

КазНУ на протяжении нескольких лет проводит активную работу по продвижению принципов и инициатив ООН и ЮНЕСКО по созданию условий для диалога между цивилизациями, культурами и народами. С 2014 г. университет является Глобальным Хабом программы ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию.

Признанием заслуг университета по продвижению принципов устойчивого развития ООН стало открытие на базе КазНУ международной кафедры ЮНЕСКО по устойчивому развитию, которая будет содействовать более эффективной реализации региональной образовательной политики ЮНЕСКО и обеспечению экологического образования и воспитания в Центральной Азии для устойчивого развития в регионе, продвижению интегрированной системы обучения и научных исследований в области устойчивого развития. Плодотворное сотрудничество профессорско-преподавательского состава КазНУ с учёными ведущих мировых научных центров будет способствовать развитию сети университетов центрально-азиатского региона и созданию на ее основе Регионального ХАБа по устойчивому развитию в рамках программы ЮНЕСКО-UNITWIN.

Реализация проектов в рамках данной программы позволит придать новый импульс инициативам, направленным на поддержку развития потенциала страны и региона в области устойчивого развития, будет способствовать укреплению роли Казахстана как одной из важнейших фигур в международном процессе решения глобальных проблем, а также максимальному использованию потенциала ЮНЕСКО во благо страны и региона. В частности, это – подготовка и поддержка реализации научно-исследовательских проектов по устойчивому развитию, охране окружающей среды, зеленой экономике и трансферу инновационных технологий по возобновляемым источникам энергии и т.д.

Дальнейшая межднародная инновационная деятельность университета в качестве ХАБа ООН позволит в полной мере использовать потенциал научного и академического сообщества нашего университета и внести свой достойный вклад в реализацию глобальных целей человечества (целей ООН) и стратегических планов Казахстана в качестве непостоянного члена СБ ООН.

Включение Казахстана в Совет Безопасности ООН символично совпало с празднованием 25-летия Независимости Республики Казахстан.

 

Факультет географии и природопользования 

Кафедра ЮНЕСКО по устойчивому развитию