За опытом в КазНУ

21.06.2016

Просмотров: 2935

                           За опытом в КазНУ

 

Признание на глобальном уровне, успешная конкуренция на рынке образовательных услуг приобретают все большее значение для вузов всего мира. Прежде всего, это признание проявляется в положении ведущих вузов в мировых рейтингах. Президентом Республики Казахстан поставлена задача добиться того, чтобы к 2020 году как минимум два вуза Казахстана вошли в топ-рейтинги лучших университетов мира. За короткий промежуток времени поступательное продвижение в мировых образовательных рейтингах демонстрирует КазНУ им. аль-Фараби, вошедший в топ-300 лучших университетов международного рейтинга QS (Великобритания).  

Уникальный опыт по продвижению в международном рейтинге QS Казахского национального университета им. аль-Фараби, сегодня интересен для многих университетов Дальнего и Ближнего зарубежья. Об этом свидетельствует визит зарубежных гостей. Прибывшая делегация Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) РФ во главе с ректором Александром Шестаковым высоко оценила деятельность КазНУ, в основе которой заложена система процессного менеджмента - управление, ориентированное на результат (УОР). По данной системе была внедрена прозрачная процедура рейтинговой оценки деятельности преподавателей и сотрудников, которая сыграла важную роль в достижении высоких результатов в международном рейтинге.

«Наша цель - развить взаимоотношения в рамках Евразийского экономического союза, которые будут складываться более широко. После ознакомления с университетом я могу сказать, что в КазНУ блестящий студенческий центр, кампус, не имеющий аналогов в Европейских странах. Феномен КазНУ, его политика, и то значение мне представляется, чтобы сложить воедино наши возможности и компетенции совместного взаимовыгодного сотрудничества на благо развития наших университетов», - сказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

В свою очередь, ректор КазНУ им. аль-Фараби Галым Мутанов обозначил перспективы совместной работы и обозначил круг первоочередных задач. "В рамках Евразийского союза КазНУ сегодня сотрудничает по 119 договорам со многими вузами РФ. В следующем году тема «Энергия будущего» будет основной тематикой на «ЭКСПО-2017». Так как КазНУ является Глобальным Хабом ООН по устойчивому развитию программы ООН «Академическое влияние», представляется большая возможность показать совместные разработки по зеленой экономике и возобновляемым источникам энергии, и это будет актуально и интересно для общества», - подчеркнул ректор КазНУ.

В завершение встречи стороны подписали договор по программе двойного диплома по специальности «Теплоэнергетика». Стороны также договорились обмениваться иностранными студентами по изучению казахского и английского языков для обогащения программы образования, а также искать точки взаимодействия по новым совместным проектам.

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби

8(727) 377 3148/49

www. kaznu.kz

Фотографии: Жунисбеков Марат