Приёмная комиссия КазНУ открыла свои двери для абитуриентов

20.06.2016

Просмотров: 17365

По традиции Казахский национальный университет им. аль-Фараби 20 июня 2016 года открыл двери Приемной комиссии. За 30 минут до начала работы выпускники школ и колледжей уже заполнили порог университета, знакомились и делились мнениями о выборе будущей профессии.

Одной из них является Тажиева Аделя, выпускница средней школы им. Б. Момышулы Жамбылской области, которая первая подала заявление на творческий экзамен. В память о знаменательной дате будущий студент получила презент от первого проректора Мухамбеткали Буркитбаева, который пожелал девушке успехов в учебе.

Первый день приемной комиссии ознаменовался большим потоком потенциальных студентов естественно-научных, технических и гуманитарных специальностей. Ввиду индустриально-инновационного развития страны, большей популярностью среди абитуриентов пользуются специальности механико-математического, физико-технического факультетов, а также факультетов биологии и биотехнологии, географии и природопользования.

Повышенный интерес абитуриентов сохраняется к экономическим специальностям, юриспруденции, а также к медицинскому факультету - Высшей школе общественного здравоохранения (ВШОЗ). ВШОЗ является образовательной, научной, консультативно-диагностической площадкой для подготовки медицинских кадров в Казахстане.

При выборе вуза, среди значимых факторов абитуриенты отметили имидж КазНУ им. аль-Фараби, его место в национальном и международном рейтинге, перспективы дальнейшего трудоустройства, контакты с зарубежными вузами и научными организациями, реализацию программы двудипломного образования, возможность прохождения научных стажировок и практики зарубежом.

На сегодняшний день КазНУ имени аль-Фараби это целый учебно-научный комплекс, который предлагает широкий выбор специальностей. Достижения КазНУ в области устойчивого развития позволили продлить статус вуза как Глобального Хаба по устойчивому развитию программы ООН “Академическое влияние” до 2018 года. На 15-и факультетах осуществляется прием документов по 82 специальностям бакалавриата, 90 специальностям магистратуры, 69 специальностям докторантуры. Новшеством текущего года является введение специального экзамена для поступающих на педагогические специальности, а также проведение повторного комплексного тестирования.

В первые часы работы специалистами КазНУ им. аль-Фараби было проконсультировано более 150 человек, абитуриенты получили сведения о специальностях и возможностях обучения в КазНУ.

Абитуриенты уверены, что образование в ведущем вузе республики – КазНУ им. аль-Фараби станет толчком в карьерной лестнице и залогом процветания.

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби

8(727) 377 3148/49

www. kaznu.kz

Фотографии: Жунисбеков Марат

Информация для абитуриентов

Для поступления в бакалавриат подача заявлений на участие в комплексном тестировании абиту­риен­та (КТА) осуществляется в период с 20 июня по 9 июля 2016 г.;

- подача заявлений на повторное комплексное тестирование абитуриента осуществляется в период с 1 августа по 8 августа;

- прием заявлений на дополнительное комплексное тестирование для условно зачисленных студентов осуществляется с 5 января по 12 января;

- прием заявлений на творческие специальности проводится прием­ными комиссиями вузов с 20 июня по 1 июля;

- прием заявлений абитуриентов для сдачи специального экзамена на педагогические специальности осуществляется с 20 июня по 4 июля;

- прием заявлений от граждан на обучение на платной основе проводится с 20 июня по 26 августа;

- прием заявлений от граждан, имеющих техническое и профессио­нальное, послесреднее образование, на родственные специаль­ности в сокра­щен­ные сроки на платной основе осуществляется с 23 июля по 26 августа;

- прием заявлений от граждан, имеющих высшее профессиональное (высшее) образование, на обучение в сокращенные сроки на платной основе осуществляется с 20 июня по 26 августа;

- прием заявлений на конкурс по присуждению образовательного гранта проводится с 23 июля по 31 июля.